C/C++

Arduino/Программирование, простейшая схема со светодиодом

Вопрос 1)
Я собрал простейшую схемку на ардуино уно, её цель заставлять моргать светодиод с определенной частотой (переменная). Есть две кнопки, одна повышает частоту, другая уменьшает, если дойти до определенной высокой частоты, то кнопка отвечающая за понижение частоты перестаёт работать, и если наоборот дойти до слишком низкой, кнопка повышения не работает. Код ниже

int n=10;

void setup() {
pinMode(8, OUTPUT);
pinMode(12, INPUT);
pinMode(10, INPUT);
digitalWrite(12, HIGH);
digitalWrite(10, HIGH);

}

void loop() {
if (digitalRead(12)==0) {n++;}
else if (digitalRead(10)==0) {n--;}
digitalWrite(8, HIGH);
delay(n);
digitalWrite(8, LOW);
delay(n);
}

Вопрос 2)
Если не указывать на сколько будет изменяться частота, а просто написать например n++, на какое значение она будет изменяться по умолчанию??
в общем и целом должно работать, пусть и довольно медленно
каковы примерно значения этих пороговых частот?
пока вижу, что при уменьшении n может просто-напросто переполниться и оказаться в районе 64 секунд
при увеличени n нужно учитывать, что чтение кнопок, а с ним и изменение задержки на одну миллисекунду происходит только один раз на каждое мигание светодиода, так что на низких частотах изменение частоты будет очень медленным, причём в любую сторону
на больших частотах, наоборот, достаточно очень короткого нажатия, чтобы изменить задержку достаточно сильно

> Если не указывать на сколько будет изменяться частота
а ты типа указываешь?)
> а просто написать например n++, на какое значение она будет изменяться по умолчанию??
ардуинщики ваще типа в си не умеют? =)
впрочем, n не частота, а задержка, частота обратно пропорциональна n
стало быть, и изменение частоты зависит от текущего её значения, выше я примерно это и описал
Алексей Кулешов
Лучший ответ
Иван Сыромятников Спасибо за ответ, меня больше всего удивляет, что при высокой частоте моргания кнопка увеличения задержки не работает. Я совсем не знаю Си, да и с арудино впервые ковыряюсь)
Я просто в шоке с самого себя!!!!
Час ковырялся целый час.

https://www.tinkercad.com/ эмулятор этого долбаного ардруино.
и нихера неразобрался КАК!!!!
если сайт не запашет загугли эмулятор адруино
или tinkercad arduino
КАК ТАК! я не знаю че за дурачком нужно быть чтобы не понять как это сделать.
Но я так и не понял ничего!
Не запускался у меня код по нажитию на кнопки эти.
и хер с ним со всем. надоело.

n++ вроде на 1 должно.
или гугли или на эмулятор проверь через значок жучка там где то найди дебагер, а мне задалбало.
так и ничего не понял.