И может в каком то из этих языков есть преимущество для WinApi?
Стоит ли учить WinApi для Си?
C/C++
Различаются ли WinApi для Си и С++?
API (Application Programming Interface)
интерфейс программирования приложений
Т.е. это средство ОС именно для программиста.
Изучать, т.е. последовательно на примерах пытаться
ВСЕ проверить и понять - это трата времени.
Количество функций, COM-интрефейсов идет на тысячи.
Для поиска нужного функционала пользуйся MS SDK
http s: // developer.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/windows-sdk/
НО в том случае, если выбранная тобой платформа - система разработки
не поддерживает нужный функционал.
Microsoft придумала библиотеку/платформу MFC (Microsoft Foundation Class) для разработчиков - это обертка над WinAPI, - вот это стоит поизучать -
механизмы как там все реализовано (исходники прилагаются).
Для понимания Windows я бы рекомендовал вначале реализовать простое однооконное приложение на чистом Си.
Здесь будет полезной книга:
"Г.Шилдт. Полный справочник по C" http s : // cpp.com.ru / shildt_spr_po_c /
(пробелы убери - майл ру не пропускает)
смотри "Глава 26. Создание скелета приложения для Windows 2000"
Потом можно перейти к C++ и MFC (или другой какой-либо библиотеки)
интерфейс программирования приложений
не поддерживает нужный функционал.
Здесь будет полезной книга:
(пробелы убери - майл ру не пропускает)
win api одинаков, что под асм, что в си, что в с++ и т.д. иначе это вызывало бы всеобщее негодование и плювание..
Родион Мирчевский
Есть такая библиотека, основанная на WinApi, которая одинакова как на Си, так и на С++?
Потому что я слышал что просто на чистом WinApi никто не пишет.
Windows API спроектирован для использования в языке Си для написания прикладных программ, предназначенных для работы под управлением операционной системы MS Windows.
подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_API
Родион Мирчевский
Да, это я знаю. Вопрос немного в другом.
Родион Мирчевский
Так для С++ WinApi тоже ведь есть.
Родион Мирчевский
Методы C++ классов нужно удабривать изменением метода вызова при помощи __stdcall или CALLBACK.
Родион Мирчевский
Я Си учу, С++ пока не знаю, поэтому не понимаю ваше сообщение.
Родион Мирчевский
windows.h это заголовочный файл, не библиотека.