Упорядочить строки целочисленной прямоугольной матрицы по возрастанию количества одинаковых элементов в каждой строке. Найти номер первого из столбцов, не содержащих ни одного отрицательного элемента.
Непонятно что от меня требуется в первом предложении, "Упорядочить строки целочисленной прямоугольной матрицы по возрастанию количества одинаковых элементов в каждой строке". Как это? Можно с примером пожалуйста.
C/C++
Объясните задачу по языку С
Вот матрица:
1 1 1
0 1 5
5 9 5
В первой строке 3 одинаковых элемента, во второй 0, в третьей 2. Упорядочиваешь по возрастанию, т.е. переставляешь строки
1 1 1
0 1 5
5 9 5
Богдан Коломоец
так тут разве не по убыванию ?
#include
#define RAND(min, max) (rand() % ((max) - (min)) + (min))
using namespace std;
using array_t = array;
using matrix_t = array;
using map_t = map;
map_t careate_map(const array_t& box) {
map_t fox;
for (auto& x : box) ++fox[x];
return fox;
}
bool compare(const array_t& a, const array_t& b) {
using pair_t = pair;
const map_t ma = careate_map(a);
const map_t mb = careate_map(b);
auto cmp = [](const pair_t& a, const pair_t& b) {
return a.second < b.second;
};
const auto& [key_a, value_a] = *max_element(ma.begin(), ma.end(), cmp);
const auto& [key_b, value_b] = *max_element(mb.begin(), mb.end(), cmp);
if (value_a > value_b) return true;
if (value_a == value_b) return key_a > key_b;
return false;
}
void fill_random(matrix_t& matrix, int a, int b) {
if (a > b) swap(a, b);
for (auto& row : matrix) {
for (auto& x : row) {
x = RAND(a, b);
}
void show(const matrix_t& matrix, const streamsize w) {
for (const auto& row : matrix) {
for (auto& x : row) cout
Даниель Есмаганбетов
не надо лентяям потворствовать, радует хоть то, что за конструкции подобные не похвалят, с вероятностью 90% большинство из них не прошли да и не пройдут
Богдан Коломоец
Спасибо, но до такого уровня мне ещё далеко, многих функций, которые вы используете я даже и не знаю