Когда я учил, ещё и профессии такой почти не было. Программировали на перфокартах, производительность труда была адово низкой. Хотя, деньги платили, руб 200-300 можно было срубить рядовым специалистом в ВЦ (на заводе инженер аналогичной квалификации получал 90-120 с медленным карьерным ростом в течение десятилетий). Мне говорили, что персоналки с 8086 - бесперспективняк, надо учиться на мейнфреймах с лентами и перфокартами, за ними будущее. :-)
А учиться тогда было негде. Книгу приличную достать - целая история. В школах изучали Васик, на котором ни одной серьёзной программы не сделаешь. На Агате или БК. В институтах давали хороший фундамент, но практики - ноль. Машинное время строго регламентировано, сделал лабораторку - и вали из класса. Компьютеры были на дому только у очень состоятельных людей. Или у тех, кто с работы смог забрать. Речь не о Спектруме с магнитофоном и встроенным Васиком, а о серьёзных машинах, PC XT хотя бы, или отечественный "кактус" EC 1840. А ЕС 1841, да с хардом - вообще была роскошь.
Это тебе не сейчас, когда вбил в поиске ютуба видеокурс - и выбирай, где автор лучше танцует перед зрителем, поискал в гугле онлайн компилятор - и тебе 3 страницы вариантов, и все мануалы в онлайне доступны, не говоря уже о стэковерфлоу, а среду разработки можно хоть на смартфон установить, мощности хватит. Правда, сейчас фундамент получить сложнее, 99% учат на быдлокодера.
В те времена кто хотел заработать - шёл в слесари. А кто хотел заработать, не работая, - или в кооператоры, или в бандиты. Остальное - чисто на интересе.
C/C++
Когда вы учили программирование какая у вас была цель для этого? Может просто нравится или заработать деньги?
Ну, изначально я хотел прославиться. А теперь слава в интернете ничего не стоит.
Любовь к математике и куча свободного времени
делать свои игры на разных движках, простые программки для своих нужд