C/C++

Зачем нужна математика программисту?

где то 2-3 года я интересовался отраслями It но вот проблема, в математике я 0. но я находил много ответов, что математика программисту не нужна, но сейчас я начал видеть много вакансий, где требуется матеша, а именно. Векторы\матрицы и операции над ними, линейная алгебра и аналитическая геометрия, численные методы(взял из одного из обьявлений) вопрос, зачем она?
Как та будешь реализовывать задачи планирования без линейной алгебры?
Как будешь заниматься 3D-графикой без векторов и матриц? Даже в CSS матрицы используются.

Чтобы не писать многоэтажные условия, надо знать матлогику. Чтобы оптимизировать запросы к базе данных, надо знать реляционную алгебру.

Любая программа - это обязательно какой-то раздел математики.

Да, для сборки из готовых библиотек (написанных теми, кто знает математику) типового кода, решающего типовые задачи, математика не нужна - достаточно пройти дрессировку на "курсах программирования". Но и на приличную оплату такие малообразованные кодеры претендовать не могут: они нужны бизнесу только на конвейере дешёвых рутинных задач, не требующих качественного кода.

А платят за умение находить эффективные решения нетривиальных задач. Что невозможно без знаний математики.
Рустам Шалгинбаев
Рустам Шалгинбаев
86 992
Лучший ответ
Очень многие задачи, ставящиеся перед программистами, требуют для решения математических методов, и часто высокой сложности.
Программисты разные бывают. Если ты быдлокодер и по шаблону клепаешь сайтики, то может и не нужна.
Ден Ххххх
Ден Ххххх
38 118
Забей, уже не зачем. Скоро все программисты пойдут побираться, потому что нейросеть их заменит.
Математика является частью синтаксиса языка,любой код производит математические вычисления,в том числе и сам компьютер,понимаешь математику значит понимаешь логику компьютера.
RK
Rustam Kosbalaev
19 277
Она не нужна
Твоя проблема в том, что ты не умеешь работать с текстовой информацией, иначе давно нашёл бы ответ на этот вопрос в книгах, научно - популярных и технических. Но ещё хуже то, что даже ответы здесь тебе не помогут, потому что это тоже текстовая информация, только подаваться тебе здесь будет не в самой удобной для тебя форме, учитывая то, что все здешние комментаторы со своими тараканами в голове и не профессиональные писатели и педагоги.
Я квантовое программирование изучаю и там всё про линейную алгебру
чтобы считать сколько у тебя яйца
В.
Вано .........
2 430
там больше логика используется
Илья Солуянов
Илья Солуянов
1 977