C/C++

Как устроиться программистом без вышки и опыта работы

Добрый день. Вот интересно, все пишут в статьях своих, что для трудоустройства в it необязательно высшее образование и пр.
Я допустим, имею среднее специальное, опыт работы 2 года не в it :), вопрос как устроиться в it, Когда в большинстве вакансий на hh и подобных площадках указано «быть студентом ВУЗа»/«Иметь вышку»? Почему авторы статей тогда лицемерят?
И на какую такую работу надо устроиться, чтобы получить бесценный опыт по специальности тогда?
Имеет ли вес прохождение курсов самостоятельно или с помощью площадок?
Я просто уже не вижу куда дальше пойти…
На фрилансе и удаленке вышка не нужна, а вот чтобы устроиться в крупную компанию наличие образования обязательно, там самоучек не любят, также можно устроиться в местную веб-студию там тоже вышка особо не нужна, если есть среднеспециальное и на этом хватит, там главное чтобы ты разбирался в современных тенденциях разработки сайтов.
Александр Лабкович
Лучший ответ
Юра Матвеенко https://otvet.mail.ru/question/233202060 -
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Забавно: чтобы вкалывать как проклятый, нужно еще и вышку иметь и быть студентом (вероятно чтобы жить прямо в офисе - это же круче чем общага) :) И зарплата отрицательная - пэй ту ворк)
Андрей Лыков
На завод иди
Aleksey Zezyulya
Артур Рерих Я так скажем как раз С завода)
Без опыта работы никак, только стажером если
Kamoliddin Nuriddinov да даже чтобы стажером стать, нужно образование, кого попало на стажировку не берут, за стажировку тоже выплачивается
Там почти все вакансии не требуют вышки, а без опыта работы сантехников тоже на работу не берут
Вот пример

C++ разработчик (Senior / Middle)
от 4 000 USD на руки
Требуемый опыт работы: 3–6 лет

Полная занятость, удаленная работа

О компании:

L3 Technologies специализируется в области высокочастотного трейдинга, электронного предоставления ликвидности и арбитража различных классов финансовых активов (рынки акций, деривативов, товаров и валюты). Наш технологический стек базируется на собственных разработках — от высокоскоростной торговой платформы до продвинутой системы исследования рыночной микроструктуры.

О вакансии:

Вам предстоит работать над различными проектами с использованием языков C++ (преимущественно) и Python (время от времени). Например:

реализация коннекторов к биржам (получение данных + отправка торговых команд), их прототипирование и дальнейшая разработка;
реализация торговых стратегий-алгоритмов (формализация идей в коде с использованием существующих/создаваемых движков);
оптимизация торговых движков и разработка их архитектуры;
написание вспомогательных инструментов для анализа/обработки данных (фильтрация, визуализация, конвертация).
Нужно быть готовым писать код с нетривиальной логикой, одновременно заботясь о его простоте, производительности и удобстве дальнейшей поддержки. Решать задачи предстоит разной сложности и интересности, однако эти задачи всегда будут важными и имеющими большую практическую ценность. Знания в финансовой сфере не требуются, но со временем вы хорошо в ней разберетесь.

Что мы ожидаем:

Промышленный опыт программирования на C++ (стандарт 11 и выше) и базовые навыки работы с Python: хорошее знакомство с их стандартными библиотеками и идиомами/паттернами, опыт работы со сторонними библиотеками (интеграция в проект, использование, модификация, расширение)
Знание базовых алгоритмов и структур данных и умение их применять, знакомство с их реализациями в стеках/библиотеках C++ и Python
Опыт работы с Linux, shell, git
Желание активно изучать и применять незнакомые технологии/фреймворки, а также разбираться в финансовой индустрии со стороны IT
Плюсом будет:

Опыт применения практик CI/CD
Опыт профилирования и оптимизации программ на C/C++/Python, замеров метрик производительности; знакомство с инструментарием для этого
Знакомство финансовой отраслью, опыт работы в "финтехе"
Ещё немного о нас:

Работа с современными инструментами разработки
Минимум бюрократии
Гибкий удалённый формат
Ключевые навыки
Git
Linux
C++
https://hh.ru/vacancy/79527261?from=vacancy_search_list&query=c%20%20
Саша Никонов
Роман Козинченко Трейдинг и связанные области требуют, прежде всего, очень нехилых математических познаний. Так что приведенная вакансия далеко не для всех.
Попробуй устроится на стажировку
В компанию , а далее как по накатаной