C/C++
Как нормально выучить язык программирования без нормального знание английского? или сначала надо выучить английский?
..
Берёшь изданный на русском языке учебник этого языка программирования и начинаешь его вдумчиво читать.
Для изучения языка программирования знание английского языка не требуется - от слова "совсем". Ты же на уроках математики в школе латынь не изучаешь, хотя "косинус" на латыни - "дополнение волны".
Английские слова в языках программирования - всего лишь значки-иероглифы для обозначения действий (как cos в математике) и для их использования литературный смысл этих слов не нужен.
Считай , что там нет никакого английского, а просто набор латинских букав.
Сначала стоило бы выучить так называемый технический английский, так как на нём написаны все хэлпы и куча профессиональной литературы. А еще на английском ведутся официальные и любительские форумы поддержки, а также прочие сообщества в соц.сетях.
Технический английский отличается от литературного своей относительной простотой и сформированной за многие десятилетия отточенностью. Его смысл - это не передать всю красоту языка, а достаточно просто и доходчиво донести до неанглоязычного пользователя, к примеру, какую-нить инструкцию.
Найти русскоязычные гайды
Можно параллельно учить язык программирования и английский. Одно будет помогать другому.
Работай с переводчиком онлайновым.
- Где быстро попробовать? https://www.onlinegdb.com/ - это онлайн компилятор, начни сейчас уже наконец!
- На каком языке? Само собой на Си пиши вначале, потом всякое ООП.
- Что писать, нет идей? Напиши консольный текстовый квест.
учи кумир
Супер знаний английского там не требуется. Достаточно научится описывать логику работы программ и читать документацию библиотек в оригинале.