Консервирование
При засолке огурцов в литровой банке,сколько класть соли и сколько сах. песка.
песка.
Огурчики маринованные по-болгарски.
В литровую баночку на дно - 1 зубчик чеснока
1маленькая луковица
5шт. душистый горошек
5шт. лавровый лист
Уложить огурчики. Залить кипящим рассолом, стерилизовать 10 мин.
Закатать крышкой. И сразу же охладить баночки в воде. Поместить
баночки в раковину и постепенно уменьшать температуру воды до
холодной. Всё.
Рассол 0,5литра - вода
2чайн. л - соль
4чайн. л - сахар
4стол. л - уксус (лить прямо в баночку)
Делается это очень быстро (это написано много) .
1маленькая луковица
5шт. душистый горошек
5шт. лавровый лист
холодной. Всё.
Рассол 0,5литра - вода
2чайн. л - соль
4чайн. л - сахар
4стол. л - уксус (лить прямо в баночку)
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять и для детского питания.
Бepeм 650 г oгуpцoв, 25 г укpoпa, 2 зубкa чecнoкa, щeпoтку ocтpoгo
пepцa, 4 лиcтикa cмopoдины, 450 г вoды/35 г coли, куcoчeк xpeнa,
дoбaвляeм укcуca и вoдки (нa 10 л вoды 500 г coли, 1 cтaкaн укcуca,
3/4 cтaкaнa вoдки)
Oгуpцы copтиpуeм пo paзмepaм, мoeм. Ecли oни coбpaны нe в дeнь
зacoлки, зaмaчивaeм иx в вoдe нa 5-7 чacoв, a зaтeм уклaдывaeм в
вeдpo или кacтpюлю плoтными pядaми. Ha днo и cвepxу клaдeм пo
cлoю пpянocтeй. Зaливaeм paccoлoм из pacчeтa 60 г coли нa 1 л
вoды. Oгуpцы выклaдывaeм вмecтe c пpянocтями в
пoдгoтoвлeнныe бaнки, зaливaeм paccoлoм, ocтaвляeм нa 12 cутoк
для пpeдвapитeльнoгo бpoжeния. Ha дpугoй дeнь бaнки дoливaeм
xoлoдным paccoлoм, и, плoтнo зaкpыв, cтaвим в xoлoднoe мecтo.
Пocлe этoгo дoливaeм пpoфильтpoвaнным paccoлoм, пacтepизуeм
и зaкpывaeм кpышкaми.
3/4 cтaкaнa вoдки)
и зaкpывaeм кpышкaми.
я делаю так. на 1 кг огурцов покупаю оди веник для засолки стандатный где всё уже есть (укроп хрен вишня и т. д) весь этот веник режу и делю на четыре части. на дно клоду первую часть сверху зубчик чеснока щепотку перца горошек. потом килограм огурцов на глаз делю на 3 части. первую часть кладу огурцов накрываю так же втору и третью и сверху оставшимся веником и также чеснок и перец в каждый слой.
РАССОЛ: 3 литра воды когда ода закипела кладем 5 с половиной ложки соли мелкой не сгоркой ждем пока вода не станет светлой после того как положили соль и потом добавляем 1 чайную ложку укскса но потехоньку а то убежит и кипятим 3-5 минут. и горячем заливаем оставшийся рассол можно вылить. лучше делать на ночь. а утром перекладываем в банку и заливаем этим рассолом без травы.