Консервирование

как рпавильно засолить чёрные грузди

Шкурку со шляпки обычно сымаем. Чёрная вода может пойти.
Дальше -обычно, вымачиваешь в двух водах, лист смородины, хрена, дуба. Соль. чеснок- всё по вкусу.
Лист чёрной смородины.
Анна Костигова
Лучший ответ
а так же, как и все остальные. Что черные, что белые, что желтые.. . Отмачивать 3 дня, меняя воду регулярно. Помыть шляпки хорошенько (я губкой мою) . А потом слоями в ведро укладывать и солить. Щедро! Специи любые по вкусу. Рекомндую помимо всего прочего еще гвоздику добавить. Поверх грибов советую положить листья хрена - от плесени. Сверху тарелку и на нее гнет. Ждать месяц. Это холодный способ.
Горячий: отварить 5 минут, воду слить и все то же самое. Грибы готовы через 2 недели, очень хорошо хранятся, никакой плесени.
И наконец, отваренные 5 минут грибы просто заливают рассолом со специями в банки. Без гнета. И так же ждут 2 недели. Преимущество способа: грибы сохраняют цвет и форму. Недостаток: нужно больше банок
ЗАСОЛКА СУХИМ СПОСОБОМ

Сухим способом заготавливаются только рыжики и подорешники: грибы чистят, не моют, а только обтирают чистой мягкой тряпочкой, укладывают в кадочку рядами и пересыпают умеренно солью, покрывают чистой холстиной и кладут гнет (булыжник, чистые тяжелые неокисляющиеся предметы) . Сок должен выступить над гнетом и покрыть грибы сверху. В таких грибах сохраняется их естественный аромат и пикантный смолистый вкус, поэтому специи и ароматические травы в них не кладут. Готовы к употреблению такие грибы уже через 7—10 дней.

ЗАСОЛКА ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ

Холодный засол применяется для грибов, не требующих предварительной варки (рыжиков, свинушек, гладышей, груздей, волнушек, сыроежек и др.) . Он предусматривает вымачивание вычищенных и вымытых грибов в течение 1—2 дней в проточной или часто сменяемой воде. Также можно вымачивать грибы в подсоленной воде (из расчета 10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) с выдержкой в прохладном помещении При замачивании грибов в растворе соли последний необходимо менять не реже двух раз в сутки. .

Вместо замачивания грибы можно бланшировать в кипящей воде, содержащей 10 г соли на 1 л воды, путем погружения их в кипящий раствор.
В дальнейшем их укладывают слоями в бочку, дно которой предварительно посыпано солью, пересыпая каждый слой грибов солью из расчета 3—4 процента от веса подготовленных грибов (на 1 кг грибов берется 50 г соли для груздей, волнушек и сыроежек и 40 г для рыжиков) , рубленым чесноком, укропом, листом вишни, смородины или хрена, тмином. Грибы выкладывают шляпками вниз и слоем не более 6 см.

Заполненную доверху посуду накрывают холстиной, кладут легкий гнет и через 1— 2 дня выносят в холодное место. Когда грибы уплотнятся, осядут и дадут сок, к ним, чтобы заполнить посуду, добавляют новые свежие подготовленные грибы либо перекладывают их из другой бочки или баллона с соблюдением нормы соли и порядка укладки. После каждой добавки грибов устанавливают кружок и гнет. Затем бочки выносят в холодный подвал или погреб для хранения.

После заполнения бочки, примерно через 5—6 дней, нужно проверить, есть ли в грибах рассол. Если последнего мало, необходимо увеличить груз или добавить солевой раствор из расчета 20 г соли на 1 л воды. Для полного завершения засола необходимо 1—1,5 месяца. Хранить грибы следует при температуре не ниже 1 и не выше 7°С.

ЗАСОЛКА ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ

Горячая засолка производится следующим образом. Грибы очищают, сортируют; у белых, подберезовиков и подосиновиков обрезают корешки, которые можно засолить отдельно от шляпок. Крупные шляпки, если их засаливают вместе с мелкими, можно разрезать на 2—3 части. Подготовленные грибы промывают холодной водой, а валуи вымачивают в течение 2—3 дней.

В кастрюлю вливают 0,5 стакана воды (на 1 кг грибов) , кладут соль и ставят на огонь. В кипящую воду кладут грибы. Во время варки грибы надо аккуратно помешивать веселкой, чтобы они не пригорели. Когда вода закипит, нужно тщательно снять шумовкой пену, после чего положить перец, лавровый лист, другие приправы и варить при аккуратном помешивании, считая с момента закипания: белые грибы, подосиновики и подберезовики 20—25 минут, валуи 15—20 минут, волнушки и сыроежки 10—15 минут.

Грибы готовы, когда они начинают оседать на дно, а рассол делается прозрачным. Сваренные грибы аккуратно перекладывают в широкую посуду, чтобы они быстро остыли. Остывшие грибы можно переложить вместе с рассолом в бочонки или банки и закрыть. Рассола должно быть не более одной пятой части к весу грибов. Грибы бывают готовы к употреблению через 40—45 дней.

При горячем засоле на 1 кг подготовленных грибов берется: 2 столовые ложки соли, 1 лавровый лист, 3 шт. перца горошком, 3 шт. гвоздики, 5 г укропа, 2 черносмородинового листа.
А*
Анастасия ***
Собрали, перебрали: стряхнули песок и обрезали ножки. ножки оставляйте на 2-3 мм, не больше. Что бы не рассыпалась шляпка и не мешала ножка при укладке.
кстати, если желаете эксклюзив, то грибочки должны быть не больше 5-6 см в диаметре, желательно с еще загнутыми краями и не червивые.
Затем засыпали нежно весь урожай в соответствующую емкость (выварку, бочку, ведро) и залили холодной водичкой из под крана. Грибы должны плавать и отмокаться дня четыре-пять. За сутки обязательно менять воду два раза (утром и вечером) , можно и чаще. Не пугайтесь, если покажется, что грибы закисли, но больше пяти дней не вымачивайте. В принципе, как только вода становится прозрачной, можно солить.
Когда вам осточертеет менять воду, солите! На 1 кг грибов 50 гр соли. Я взвешиваю мокрые. В эмалированную посуду (ведро, кастрюлю) выкладывать шляпками вниз. Если не обрезали ножки сразу, то это можно сделать сейчас. Каждый слой пересыпать солью. Насыпать соль на каждый гриб в отдельности считаю мазохизмом: ) Можно добавлять специи примерно такие, как в маринады: укроп, перец, лаврушка, хрен, смородиновый, вишневый, дубовый лист, петрушку и т. д. Я в пряностях не спец, посему сыплю все, что на ум придет. Чеснок не добавляйте, остается неприятный запах. Можно и без приправ - чистый вкус!
Ну, надоело перекладывать? Все, засыпали последней солью, накрыли крышкой или тарелкой и придавили грузом. Должна вскорости появиться жидкость. Всю эту конструкцию выставить на куда подальше (на балкон, в подвал, в холодильник в крайнем случае) и выдержать сорок дней. Ничего добавлять и перемешивать не надо, но рассол не должен выпариться. Хорошо бы, чтобы не заливало дождем. Если сверху все почернеет и появится плесень, тоже не пугайтесь. Это только верхний слой. Он снимется, а там хорошие грибы.
Все! Через сорок дней и позже достаете из недр балкона ведро с грибами, перекладываете в банки или любую другую посуду и храните на холоде. Можно оставить и под прессом. Грибы должны быть вишневого цвета. Имейте в виду, все, что не будет покрыто рассолом, почернеет, но не испортится! Темнеет очень быстро. Вот нарежете салатик, а через десять минут они уже черные, а не вишневые. Для еды грибы помыть или вымочить (на любителя) . Да, в салат побольше лука. Заправлять сметаной или раст. маслом. Приятного апетита!
Тем, кто читал литературу и знает, что есть горячий способ соления, сообщаю : невкусно!!!