.1
Самый вкусный гриб, по мнению славян, – это груздь. Эти грибы идеальным образом подходят для соления. Недаром же их называют «царскими грибами» , потому что именно они даже после соления славятся своим неповторимым тонким вкусом. Их отыскать под силу, как опытному грибнику, так и любителю, так как их в сезон бывает много, и растут они целыми группами. Европейцы грузди считают несъедобными грибами, потому они их так и не научились правильно солить.
.2
Но у современной славянской кухни есть множество рецептов, которые дают возможность по-настоящему насладиться вкусным и полезным деликатесом. Грузди можно жарить, тушить и мариновать, а в старину принято было их исключительно солить. Может, по этой причине соленье груздей и сегодня считается самым вкусным и ароматным методом приготовления этих грибов. И так, как правильно засолить грузди?
.3
Перед тем как засаливать грибы, их надо правильно подготовить, поэтому, чтобы избежать горечи, грибы вымачивают в воде. Для начала их моют, чтобы избавится от мусора и земли, потом обрезают ножки и складывают в большую кастрюлю шляпками вниз. Затем заливают водой, обязательно холодной, и замачивают на 2 суток, при этом поменяв воду как минимум 3 раза.
.4
Только после этой процедуры грибы готовы к засолу. Грибы необходимо предварительно взвесить, чтобы определить количество соли, которое понадобится для засолки, обычно на 1 килограмм грибов требуется 40 грамм соли. Небольшая порция соли выкладывается на дно посуды, предназначенной для дальнейшей засолки, туда же добавляется чеснок, ветки укропа, листья хрена, смородины или вишни.
.5
Далее грузди надо выложить шляпками вниз, потом положить черный перец горошинами и опять соль. Такие слои надо повторять, пока посуда не заполниться грибами. Перед тем как засолить грузди, необходимо подготовить гнет. Он должен быть чуть меньше посуды, в которой засаливаются грибы, и установлен после ее заполнения на грибы. Только после этого все ставится на холод и уже через месяц-два соленые грузди будут готовы.
.6
Есть и другой, более простой, способ засолки груздей, при котором грибы сначала отвариваются 20 минут в подсоленной воде, затем дают время воде стечь. Потом необходимо промыть их в холодной воде, выложить в банку с добавлением соли и любимых приправ. После этого грибы хранятся на холоде 6-8 дней, а потом они полностью готовы к употреблению. Естественно, этот способ быстрее, чем предыдущий, но у него есть существенный минус: во время варки грибы теряют свой аромат и вкус.
Консервирование
как правильно засолить черный груздь. засолить, чтобы он не покрылся плесенью и не испортился
Чтобы сверху в банке, кастрюле, не было плесени, положите толстым слоем зеленые листья хрена. А уже поверх листьев хрена гнет или крышку.
Вымочить грузди 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов (не мытых) - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 2 месяца. Плесень в любом случае будет появляться. Положите на грибы ткань, а сверху гнёт. При появлении плесени ткань промывайте и кладите обратно. Отваренные грибы засолятся быстрее, где-то через полторы - две недели.
Чтобы засолить грузди, грибы отсортировать, очистить и вымачивать грузди в холодной воде 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грузди уложить в тщательно вымытую и стерилизованную посуду (бочки, банки) , посыпая солью и перекладывая пряностями.
Затем грузди закрыть прокипяченной тканью, сверху уложить деревянный круг и легкий груз (вымытые и ошпаренные кипятком) . Поместить грузди в прохладное место.
Когда грузди осядут, к ним добавить новые. Необходимо следить, чтобы не было плесени. При ее появлении ткань надо заменить, а деревянный круг хорошо промыть.
Через 5—6 дней проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Соленые грузди готовы через 1—1,5 месяца.
Продукты
грузди свежие 10кг
соль 400г
укроп (стебли) 4-5шт.
корень хрена 20г
чеснок 2-3головки
перец душистый 10г
лавровый лист 10шт.
Продукты
грузди свежие 10кг
соль 400г
укроп (стебли) 4-5шт.
корень хрена 20г
чеснок 2-3головки
перец душистый 10г
лавровый лист 10шт.
вам правильно написали. так моя мама солила грузди. потом их достаешь, они такие хрустящие и с лучком... ммм. мой отец их ел прямо так, доставая из бочки. приготовьте, не пожалеете!))
Грузди надо холодным посолом солить. Это получится, если есть погреб/подвал с низкой температурой.
Я поэтому не консервирую белые грибы) . Просто замораживаю))
Засолка как для бочки, кадки, только закрываешь в чистые стеклянные банки, предварительно перекипятив рассол и крышки. Грибы заквашивают на три-четыре дня заранее. Делаешь закладку, немного специй, заливаешь кипащим рассолом, закрываешь крышкой можно и капроновой, укутываешь. Сначала помутнеет, но потом осветлится. Хранится до двух лет и никакой плесени