Холодная засолка
Грибы моем, чистим, обрезаем корешки. белые грузди вымачиваем 5-10 часов, черные грузди - не меньше 3 дней, потому что в них много пигмента.
готовим посуду. На дно бочонка кладем дубовый лист, хрен, укроп, листы смородины, вишни, и дольки чеснока по вкусу. Для большей насыщенности чеснок хорошо бы порезать. Укладываем грибы ровными рядками и каждые несколько рядков посыпаем солью. Соль не только придает особый вкус, но и дает гарантию того, что грибочки не испортятся. Поэтому исходите из того, то на килограмм грибов уйдет не меньше 50 г соли. Когда кадка заполнится на четверть или половину, повторите слой приправ и зелени, на нее уложите оставшиеся грибы. Сверху прикройте их листьями хрена, положите донышко. Донышко надо накрыть чистой марлей или куском натуральной ткани. За марлей придется внимательно следить, когда грибы начнут «созревать» , на ней появится плесень. Марлю обязательно надо снять и постирать или заменить чистой, чтобы плесень не распространилась на грибы. Сверху на марлю устанавливаем груз. Прижимать грибы слишком сильно не стоит - они спрессуются в серую массу.
Горячая засолка
1 кг очищенных и вымоченных грибов, 2 столовой ложки соли, 3 горошины перца, укроп, листья смородины по вкусу варить в кастрюле до закипания, постоянно помешивая, чтобы грибы не прилипали к дну. Когда «супчик» закипит, его снимают с огня, добавляют пряности и приправы (примеру, лавровый лист и гвоздику) . Потом снова варят еще 20 минут, пока рассол не посветлеет, а все грибы не осядут на дно. Горячую смесь заливаем в банки и бочонки, неплотно закрываем пластмассовой крышкой. Банки укутываем в старую куртку или полотенце, чтобы остывали медленно. Потом отправляем в прохладное место «дозревать» .
В кадку с грибами на второй день залазить не стоит, даже если очень хочется - грибам нужно время, чтобы «созреть» , просолиться. Готовой к употреблению закуска станет через 40-45 дней. На 20-й день надо увеличить груз - к этому времени грибы впитают некоторое количество рассола и начнут просаливаться. Первую неделю их надо оставить просто в прохладном месте, к примеру, на балконе, если погода стоит нежаркая. Оставшийся срок их надо хранить при температуре 8-10 градусов, это нижняя полка холодильника или погреб. Перемораживать соленые грибы ни в коем случае нельзя - они потеряют свои качества и вкус, станут рыхлыми.
Консервирование
подскажите как правильно засолить грузди
Грузди соленые (бабушка так делала она из Кирова)
Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.
грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
ой это моё самое любимое дело, я думаю если будете солить то надо добавить соли (главное не пересолить) лавровый лист, перец (не перемолотый) , и всё.
Грузди и подгруздки соленые (непутать с мариновкой)
Для приготовления Вам потребуется:
- грибов - 10 кг
- соли - 400 г
- укропа - 35 г
- корня хрена 18 г
- чеснока - 40-г
- душистого перца - 35-40 г
- лавровых листов - 10 шт.
Грибы рассортировать и очистить, обрезать ножки и 2-4 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на решето или дуршлаг и уложить в бочку, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнетный кружок и груз. Можно докладывать бочку новыми грибами, так как после засолки объем их уменьшится примерно на треть. Над кружком должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, следует увеличить груз. Через 20-25 дней после засолки грибы готовы к употреблению.
Для приготовления Вам потребуется:
- грибов - 10 кг
- соли - 400 г
- укропа - 35 г
- корня хрена 18 г
- чеснока - 40-г
- душистого перца - 35-40 г
- лавровых листов - 10 шт.