Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
----------------------------------------------------------------------------------
я очень много лет перетирала капусту с солью. но капуста не всегда сочная покупается. и получалась не очень вкусной. теперь я делаю 3 года вот по такому рецепту. Кипячу воду 10 литров и сыплю соли на литр воды 100 грамм ( 1кг) Остывает вода складываю уже нашинкованную капусту в друшлаг и опускаю на 5 сек в воду соленую. А затем даю стечь и выкладываю (высыпаю) в ведро и пересыпаю морковью и семена укропа. И делаю так далее пока не закончится вся капуста. Но время держания в соленой воде увеличиваю .5 сек затем 8 сек, 10 сек, 12 сек, 15 сек и т. д. Очень довольна этим рецептом. Утрамбовываю капусту и под гнет. когда просолится убираю в холодильник.
Консервирование
подскажите как правильно засолить капусту?
Берете капусту, насыпаете соль и все))
Надоело объяснять себе, что солил не в той фазе луны, что надо, просить домашних, поэтому ВСЁ ЧЕРЕЗ ВЕСЫ. На 1 кг капусты - 20 г соли, ЭТО - ГЛАВНОЕ, размер помола ИМХО не важен, соль у нас - каменная, а экстра - перекристаллизованная, чисто белая и мелкая менее удачна, не йодированная. Морковь и лавровый лист - как вы любите, добавлять ли тмин, фенхель (семена) , душистый перец, клюкву, яблоки и т. д. - решайте сами. Уксус ИМХО капусте не нужен. Нашинкованную капусту, перемешанную с выбранными вами добавками слегка помять руками (мну в эмалированном тазу, мешаю большой двузубой вилкой) , перегрузить в широкогорлую (у меня - 10тилитровая НЕБИТАЯ эмалированная кастрюля) посуду, сверху - тарелку и банку с водой. Очень люблю рассол, поэтому добавляю на кг капусты до 200 мл кипячёной воды. Через день - раз 20 проткнуть до дна деревянной заострённой палочкой - выйдут газы, на второй - тоже. на третий ем, что осталось выношу на балкон или в холодильник. Моей - очень нравится, мне - ещё больше.
На 3-4кг капусты, 500мл. воды, 2ст. л. соли и 1ст. л. сахара, 1 морковка. Капусту нашинковать, уложить в кастрюлю, морковь почистить и натереть на крупной терке и добавить к капусте. В воде развести 2ст. л. соли и влить в капусту. На два дня капусту поставить под гнет, на второй день капусту перемешать. На третий день в капусту добавить 1ст. л. сахара и еще на день поставить под гнет. Капуста готова, можно переложить в форму, убрать в холодильник.
Долго писать, загляни в поисковик Гугл
Крупно нарезать, затолкать в банку. 2 ложки соли. (можно чуть уксуса) На после завтра капуста готова. Приятного аппетита!
Если вопрошающий хочет знать, как засолить капусту, то вот Огурец-кладинец в своём ответе правильно сказал, дескать, берёте и солите. А если речь идёт о квашенной капусте, то тут, извините, и некоторый опыт нужен. И всякие так Угли-Googl'и не помогут.
консервировать я не умею а вот капусту квасить всегда пожалуйста освобождаем стол и мелко нарезаю кочан размером с футбольный мяч трем морковку покрупнее готовим нв это колличество капусты ст ложку соли, щепотку перца горошком и лавровый лист капусту рспределяем по всей поверхности стола пересыпаем солью и хорошенько переминаем затем укладываем слоями в кастрюлю (у меня пяти литровая эмалированная) и слоями капуста морковка специи когда все уложиласверху накрываю широкой тарелкой и под гнёт я беру 3 литровую банку с водой назавтра банку снимаю тарелку убираю На третий день можно перложить капусту в банки и в хлодильник и ножом прокалываю капусту в нескольких местах Но в принципе её можно есть и на 3 день Но чем дольше стоит тем вкуснее