Консервирование

подскажите как правильно квасить капусту что бы она была вкусная и хрустящая,и где её лучше хранить

Рецептов много, а хранят капусту в холодном месте, когда она уже совсем готова.

КАПУСТА С ЧЕСНОКОМ И ХРЕНОМ
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.

Процесс приготовления
1. Для маринада в кипящей воде растворите соль и сахар. Маринад охладите, влейте уксус.
2. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, смешайте с тертым корнем хрена и нарезанным пластинками чесноком.
3. В банки уложите листья черной смородины, зелень сельдерея, петрушки, эстрагона, укроп и красный жгучий перец, затем капусту. Залейте маринадом.
4. Храните банки с капустой в прохладном месте.

РОЗОВАЯ КАПУСТА
На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом.
Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить и залить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте.

УСКОРЕННАЯ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ
Рассол: 1л воды - 2ст. ложки соли, 1ст. ложка сахара. Закипятить и остудить
Порезать капусту, добавить тертую морковь и затолкать плотно в банку и +1лавр. листок. Проткнуть капусту скалкой до дна и залить остывшим маринадом. Поставить на 2 дня в теплое место, подставить тарелку для брожения. Готово через 2 дня.

КАПУСТА (новый рецепт )
5 КГ. БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ. 2 КГ ЯБЛОК, 1 КГ. МОРКОВИ, 120 ГР. СОЛИ, 1 Ч. Л. СЕМЯН УКРОПА. ЯБЛОКИ И МОРКОВЬ ОЧИСТИТЬ И ПЕРЕТЕРЕТЬ НА КРУПНОЙ ТЁРКЕ, СМЕШАТЬ С НАШИНКОВАННОЙ КАПУСТОЙ, ПОСОЛИТЬ И ПОСЫПАТЬ СЕМЕНАМИ УКРОПА. ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ В КОТОРОЙ ВАРИЛСЯ КАРТОФЕЛЬ, УЛОЖИТЬ ГНЁТ И ПОСТАВИТЬ НА ФЕРМЕНТАЦИЮ (брожение).
Alochika Ivanova
Лучший ответ
Квашенная капуста за сутки

Нарезать капусту
На 1 литр-600 г
Морковь натереть на терке-кому как нравится
На 1 литр-250

Капусту хорошенько обмять и перемешать с морковкой
Очень плотно утрамбовать в банку

Готовим Рассол:
НА 3 ЛИТРА:
1 литр горячей кипяченой воды
1 стол лож Сахара
2 стол лож Соли
1 стол лож 70% уксусной эссенции

В мерную кружку засыпаем Соль и Сахар
Заливаем кипятком
Вливаем уксусную эссенцию
Все перемешиваем... до полного растворения Соли
Тоненькой струйкой вливаем рассол в банку
с утрамбованной капустой
Ложкой выпускаем лишний воздух
Что бы приготовленным рассолом полностью,
равномерно залить капусту
Закрываем крышкой
Ставим в холодильник на сутки!

Капуста хрустящая

10 кг белокочанной капусты, 500 г моркови, 70 г соли на ведро измельченной капусты, 5 лавровых листьев.

Для приготовления хрустящей капусты используют капусту позднеспелых сортов. Кочаны капусты зачистите, нашинкуйте. Морковь для капусты потрите на крупной терке. Дно боченка застелите зелеными капустными листьями. В боченок засыпьте ведро нашинкованной капусты, добавьте морковь, положите соль и лавровый лист. В боченке все тщательно перемешайте, после чего засыпьте следующее ведро капусты. Когда боченок будет заполнен, капусту, не трамбуя, залейте охлажденной кипячоной водой. Воду лейте по стенкам боченка, чтобы не смыть соль. Воды берите 600 мл на 1 ведро измельченной капусты. Залитый водой боченок накройте капустными листьями, а сверху застелите белой хлопчатобумажной тканью. Оставьте боченок при комнатной температуре на 1 день. На следующий день накройте капусту в боченке деревянным кругом, на круг положите груз, слегка его прижмите, чтобы появился рассол на поверхности круга. Оставьте капусту при комнатной температуре на 8 – 12 дней, пока не закончится брожение. По истечении этого времени разложите капусту по банкам, укупорьте крышками и опустите в погреб или поставьте в холодильник.
Ирина Пахомова
Караул! Как в предыдущих ответах все сложно! Порежьте, добавьте соли и хорошо разомните руками, добавьте моркови (я люблю много морковки) . Плотно наполните банку. Протыкать утром и вечером, потом прижать руками, чтобы выделился сок. Три дня и готово. Не добавляю ничего - потом выбирать противно лаврушку, перец и т. п. Никакого гнета не ставлю. Три дня стоит на столе на кухне, потом в холодильник, чтобы остановить процесс брожения.
КАПУСТА ПИКАНТНАЯ
4,5 кг. капусты нашинковать с морковью, добавить 1 головку измельчённого чеснока, перемешать. Сложить в ведро и залить маринадом который закипятить и охладить - 1л. воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. масла, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, перец горошком, лаврушка. Гнёт на 3 дня в тепло, а потом в банки и на холод

ПЕЛЮСТКА
Капусту на 4 части, переложить слоями с порезанной соломкой свеклой, залить горячим маринадом -- 1 литр воды, 2 л. соли, 1 л. сахара, 2 л. уксуса. В тепло на 2 дня, а затем на холод

КАПУСТА КВАШЕНАЯ С ПЕРЦЕМ И ПОМИДОРАМИ

Капуста белокoчанная (2 маленьких кочана) — 2 кг
Помидор — 2-3 шт
Перец сладкий красный — 2-3 шт
Кабачок — 1 шт
Морковь (крупная) — 2-3 шт
Чеснок (0,5 головки)
Петрушка — 1 пуч.
Укроп — 1 пуч.
Кинза — 1 пуч.
Вода (для рассола) — 500 мл
Соль — 25-30 г

Каждый кочан разрежем на 4 части вместе с кочерыжкой, бланшируем 2-3 минуты в кипящей воде (капусту я брала некрупную, меньше среднего кочана - два кочанчика, примерно по 1 кг. )

Кабачок с кожицей, морковь и помидоры нарежем кружочками,
чеснок измельчим,
зелень мелко нарежем.

Для рассола в кипящей воде растворим соль. Рассол охладим, процедим.
Капусту, кабачок, помидоры, сладкий перец уложим слоями в кастрюлю, пересыпая каждый слой чесноком и морковью.
Зальём овощи охлаждённым рассолом. Ставим под гнёт на 3 дня при комнатной температуре, потом перенесём в холодное место.
Аня Зайка