Консервирование

Как правильно квасить капусту? Сама не квасила, а у мамы она со временем становится склизлой и серой.

Самое главное-капуста должна быть засолочной,а не та что для длительного харнения. Соль не йодированная,а помол№1 и 200гр на 10 кг капусты. Морковь тертая и укроп на глаз.. Шинкуете капусту пересыпаете укропом и солью(сильно не мять).Для лучшего брожения можно на дно положить кусочек ржаного хлеба(я его заворачиваю в бинтик) а потом выбрасываю.Укладываете в большую емкость и поставить груз. № деня квасится каждый день ее надо протыкать.что бы выходили газы. А потом можно по банкам и в холодное помещение.
Юлия Хиндикайнен
Лучший ответ
Главное не передержать когда она дойдет до кондиции... .
потом на холод... можно даже заморозить... вкус не ухудшиться....
Лена Сорокина
Капусту брать белокочанную, сочную, а не голландскую, с листами как бумага.
Elena Ua
Самое главное, при этом не квасить))
Рецетов полно,но главное это правильный сорт капусты .Она должна крепкая,белая,хрустящая.Я режу специальным ножом,добавляю морковь ,посыпаю солью ( для соли у меня мерная рюмка ) и мну на столе,потом перекладываю в большую кастрюлю и еще немного утрамбовываю деревянной толкушкой. накрываю марлей,кладу гнет и оставляю в тепле. Через пару дней пойдет пена,значить процесс брожения начался,пену тихонько снимать и палочкой прокалывать капусту в нескольких местах.Капусту надо пробовать.Как увидите что нет горечи - она готова.Я раскладываю по мешкам и оставляю на балконе в замороженном виде. Когда надо достаю и расмораживаю и все.
Valeriya Levchenko
Твоя мама пользуется не той солью. лучше всего каменная крупного помола и без всяких добавок, в том числе, йода.
и еще. . солить в женские дни. . средА, субботА..
Любовь Кулак
Ирина Евтеева А я солю только в мужские дни! Капуста всегда отменная, продаю на рынке!
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Нужно класть в капусту только соль и морковь, а сахар после того, как расскладывать в другие емкости. И держать дома двое суток, а то перекиснет.
Анастасия Юр
Температурный режим квашения не выдерживаете, поэтому и склизлая.. . Скорее всего слишком холодно в помещении.. . Квасится лучше всего при температуре 18-20 с ...Еще может быть проблема в сорте капусты.. . каждый день капусту надо протыкать и квасить не больше 3-4 дней
Для приобретения опыта, сделайте одну литровую баночку . Если понравится, можно и больше . Я режу капусту в большую кастрюлю, немного тертой на крупной терке моркови, солю, перетираю руками, чтобы сок дала и заталкиваю в стеклянные банки, перекладывая лаврушкой .Затолкать нужно так, чтобы сверху сок появился .Сверху целый листик капусты и груз .2-3 дня и в холодильник, закрыв обычной крышкой .
Контата S
резать только сорт Слава В магазине часто зеленая Амагер вот она и не получается Сходите на рынок Морковь тоже лучше там
У Вашей мамы - 1)При избытке сахара капуста киселится. 2)Неправильный температурный режим.
3)не тот сорт капусты.
нашинковать капусту, натереть морковь На дно выложить капусту присыпать солю, и хорошо потолочь капусту чтоб образовался сок, сверху морковь притрусить+перец горошком и 2-3 лавровых листика. И так постепенно слоями вытаптывать капусту. На верх положить дубовые досочки и груз на них. В теплом месте держать 1,5-2 недели снимать образующуюся пену потом на холод. На 50 кг капусты 3 кг морковь 1п лаврового листа и 1-2 п. перца черного горошком 1кг соли не йодированной! Капуста получается очень вкусная! Мы с мужем всегда так делаем. Можно еще свеклы добавлять чтоб капуста имела красный цвет но не перебарщивать с ней а то вкус капусты изменится. Капусту покупаем зимнюю круглые головки. У нас на Украине делают большинство людей таким способом.
Капусту нашинкуй или порежь потоньше .Добавь морковь (натри на терке) и можно добавить семена укропа, по желанию .Перемешай в общей емкости и возьми соль обыкновенную без добавок йода и не мелкую .Руками все перемешай, пожамкай и в банки (банки должны быть чистые) Укладывай очень плотно, каждый слой вдавливай, чтобы не было воздуха .Затем прикрой полител, крышкой, но не закрывай и сверху салфеткой, чтобы пыль не летела в банки . Оставь при комнатной температуре, пока не пойдет сок и не начнет закисать .Далее сок будет выходить или сверху накапливаться (зависит от сочности капусты) можешь сливать лишний в чистую посуду и в холодильник .т. к когда кончиться брожение его можно опять добавить в банки с капустой. Далее уже закрываешь полителеновой крышкой (железной не надо ) и в погреб или прохладное место . Приятного аппетита!