капусту квасят в растущую луну и чтоб не было месячных и в мужской день, шинкуем капусту и морковки добавил, помять в тазу и перемешать, массу заложить в эмалированную посуду и утромбовать.
сверху закрываем и гнет.
Консервирование
Подскажите пожалуйста,когда правильно квасить капусту?
когда хочешь
летом, правда, смысла нет - и свежая капуста есть и витаминов навалом
лучше осенью-зимой
я вот намедни заквасил - на шинковке порубил, с морковкой натертой перемешал, соли добавил, намял руками, в десятилитровую кастрюлю поставил под гнёт, каждый день протыкать надо, я протыкаю специальной длинной деревянной лопаткой
через три дня готова
PS Капуста в рассоле - что за порнография? 8-)
Или намять капусту не в силах?
лучше осенью-зимой
через три дня готова
Или намять капусту не в силах?
осенью. свежую. с грядки.
Берем большой белый кочан и шинкуем. Чем мельче, тем лучше. Если есть, можно воспользоваться шинковкой, если нет - просто ножом режем на разделочной доске. Главное, чтобы кусочки капусты получились такие длинненькие и тоненькие. Складируем в тазик. Затем в туда же натираем пару средних морковин на крупной терке, и перемешиваем руками.
Берем трехлитровую стеклянную банку – если у кого нет, то их еще можно купить с неплохим кстати отечественным соком внутри, каким-нибудь тыквенно-яблочным. И начинаем закладывать в нее нашу капустно-морковную смесь. Нужно уложить ее как можно плотнее, постоянно утрамбовывая в процессе закладки. То есть идея в том, чтобы в банке осталось минимум воздуха и максимум капусты.
Готовим рассол. Берем 1 литр холодной фильтрованной воды, и растворяем в ней 2 ст. л. крупной соли и 3 ст. л. сахара. И вливаем рассол в трехлитровую банку. Так как вы набили капусту плотно, то рассол будет просачиваться медленно, но рано или поздно поднимется до самых краев. Все! Теперь нужно поставить эту трехлитровую банку в какую-нибудь миску, и оставить на кухне или в другом теплом месте на несколько дней.
Теперь самый важный момент. На следующий день капуста начнет бродить. В банке начнут образовываться пузырьки «воздуха» , а рассол начнет выливаться из банки (вот зачем миска нужна) . Ваша задача – прокалывать капусту, выпуская воздух из банки, и заливать обратно убежавший рассол. Прокалывать удобно длинным ножом, и желательно повторять эту процедуру почаще.
Такое безобразие будет твориться 3-4 дня, после чего воздух в банке перестанет образовываться – это сигнал, что капуста готова. Теперь можно разложить ее по баночкам и поставить в холодильник – капуста готова! И не забывайте, что в квашеной капусте содержится уйма таких необходимых нашему организму зимой витаминов и минералов.
нашинковать, посолить по вкусу (чтоб чуть горчила), добавить морковку (натёртую), лаврушку и перец черный горошком, всё плотно утромбовать и оставить в тёплом месте прокисать, дня через три сделать отверствия в капусте и через несколько дней она готова....
что-то вы поздно собрались квасить. я на рынке покупаю. зачем возиться?
Начиная с осени после заморозков и до весны, но ближе к весне всё меньше остаёться в ней витаминов.
Самая правильная капуста осенью, когда она поспела и набралась соков и чуть тронута морозцем.
Сама капуста лучше, когда ее прихватил мороз. Никогда не будет горькой. Так что осенью, на растущий месяц
ночью в масках и с дубинкой
в любое время года, была бы капуста. только, естественно, ранние сорта на засолку не идут.
Квасить можно когда угодно, была бы свежая капуста:)) ) Но говорят, что она самая вкусная получается, когда её перед первыми заморозками собрали... Она и сочная, и хрустящая получается...