Консервирование

Как засолить вкусно грузди?

Я знаю, что грузди нужно 3 дня замачивать, воду каждый день менять (их нужно обязательно почистить)
Madalina Tigirlas
У меня всегда грузди божественные! Делаю так: Грузди замачиваю на 2 дня в холодной воде. Воду надо менять 2 раза в день. Затем отвариваю30 минут в подсоленной воде. . Промываю. В бочонок (или банку) укладываю укроп, чеснок, слой грибов, обильно посыпаю солью. Затем опять грибы, чеснок, лавровый лист, перец горошек, соль.. . и так до конца.... Положить пресс. Стоят на балконе около месяца. Перед употреблением вымачиваю в холодной воде, заправляю луком и подсолнечным маслом. Под водочку, самое то!! ! Попробуйте, не пожалеете!!!!
Наталья Герасимова
Лучший ответ
хотите вкусно - солите по рабоче-крестьянски: холодным способом, плод гнетом. Не варите их. Холодный посол дольше, но гораздо вкуснее. Ничего сложного: отмочили, слили, потом слоями в кастрюлю укладываете, пересыпаете солью, добавляете чеснок, зелень, перец горошком, гвоздику - что хотите. Потом сверху тарелку внутрь утопите и на нее поставьте гнет. 3 дня в нормальной температуре, затем в холод. Все.
Olga Slinkina
грузди мона замчивать 12 часов в слегка посоленой воде если не червивые. •
СОЛЁНЫЕ РЫЖИКИ.
Перебрать, хорошо вымыть и сразу посалить пересыпаю солью 40-50гр. на кг. подготовленных грибов сверху положить кружок и груз. Через 5-6 дней
Рыжики готовы. Можно потом переложить в банку, залив новым раствором
30гр. соли и добавить в банку чайную ложку уксусной эссенции и простерлизуйте грузди. Валуи сначала вымочить, а потом солить как рыжики, только соли брать 50-60гр. на 1кг. очищенных грибов.
Готовые они бывают через 25-30 дней.
•ЗАСОЛКА ГРИБОВ.
Если грибов мало можно солить все вместе. Опята, свинушки, лисички, зелёнки и рыжики не надо вымачивать. Грузди, белянки, валуи, чернушки обязательно вымачивать. Сыроежки целые, не поломанные перед засолом
осторожно опускают на 8-10 минут в кипящую воду. Волнушки можно не вымачивать, а прокипятить в течение 10 минут. Вымоченные валуи ошпарьте
крутым кипятком. Чернушки, белянки, свинушки несколько минут кипятят.
Если шляпка не ломается, а эластично гнётся - грибы готовые к засолке.
Солят грибы двумя способами: холодным и горячим.
•ХОЛОДНЫЙ ЗАСОЛ .
Уложите грибы в подготовленную посуду шляпками вниз, слоями толщиной
не более 5-8см, пересыпая каждый слой, солью из расчёта 3% к весу грибов,
(т. е. 30гр. соли на 1кг. грибов) . На дно приготовленной посуды насыпать
тонкий слой соли и положить лавровый лист, горький и душистый перец, укроп, листья чёрной смородины, дольки чеснока. Заполненную посуду зак-
рыть марлей, положить деревянный кружок, а на него груз. Через несколько дней, когда грибы осядут и выступит рассол, часть его слейте и добавьте
новые грибы. Повторите это несколько, раз пока грибы перестанут оседать.
Если мало рассола, увеличить груз. Хранить грибы в холодном погребе.
Рыжики будут готовы через 5-6 дней, грузди 30-35, волнушки 40, а валуи
через 50 дней.
•ГОРЯЧИЙ ЗАСОЛ .
Промытые грибы отварить 5-10мин в слегка подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, промыть в проточной холодной воде, переложить в кастрюлю и
Залить водой, чтобы покрыла грибы на 2-3см, добавьте специи и варите в
рассоле грузди, опята, сыроежки 30мин, чернушки, белянки, волнушки 15мин, свинушки, валуи, лисички 25-30мин. затем переложить в банки и
Закупорить. На 1кг свежих грибов 2 лавр листа, 30гр укропа, 15гр чеснока, 10 листов смородины и 1,5 ложки соли.
Засолка груздей

грузди свежие - 10 кг
соль - 400 г
укроп - 4-5 шт
хрен - 18 г
чеснок - 2-3 головка
перец душистый - 10 г
лавровый лист - 10 шт

Грибы отсортировать, очистить и замочить в холодной воде на 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грибы уложить в посуду (бочки, банки) и каждый ряд перекладывать укропом или листьями черной смородины, солить.

После посолки грибы закрывают сначала тканью, кладут деревянный круг с легким грузом. Когда грибы осядут, к ним добавляют новые и т. д. необходимо наблюдать, чтобы не было плесени, при ее появлении ткань надо заменить и круг тщательно промыть.

Через 5—6 дней после засолки проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Грибы готовы через 1—1,5 месяца.
Иринка R