Консервирование
консервированные помидоры без уксуса, с небольшим кол-м соли - на вкус как свежие. Меня угощали когда-то, рецепт не знаю
Не в собственном соку! просто в водичке.
ПОМИДОРЫ НАТУРАЛЬНЫЕ
На 3-х литровую банку - 2ст. ложки сахара и 1ст. ложку соли.
Укладываешь помидоры в банку, заливаешь водой и сливаешь её. На этом количестве воды варишь рассол. Помидоры заливаешь 2 раза кипятком, каждый раз выдерживаешь по 10 минут. Третий раз заливаешь кипящим рассолом, закатываешь, переворачиваешь и укутываешь до остывания.
на 3 л воды 2 ст ложки сахара и 1 ст ложка соли и кипятим. специи как обычно на 3х литровую банку 2 таб аспирина вместо уксуса
Я делаю так - помидоры укладываю в банки, заливаю кипящим соком, добавляю только соль. Стерилизую 15 минут литровую банку. В помидорах достаточно кислоты, они не испортятся. Моя мама не пользовалась уксусной эсенцией, вместо нее ложила клюкву или черную смородину. Консервировала все - помидоры, огурцы, баклажаны, даже арбузы. Правда овощи имели необычную окраску, но это же было прикольно: -)))
В нашей семье консервируем помидоры так: на 3-х литровую банку ложка соли, ложка сахара, помидоры, специи. Залить кипятком, простерилизовать 5 мин, закатать, превернуть до остывания. Желательно хорошо промыть банки, крышки, овощи.
Помидоры вкусные, даже вода выпивается. но, к сожалению, у многих, кто рецепт пробовал, банки некоторые взрываются.
Сохранение помидоров свежими.
Отобрать спелые помидоры, промыть в холодной воде, затем протереть спиртом или водкой. Стеклянные банки также обработать спиртом. Натереть очищенные корни хрена, положить в банку, сверху положить круглую дощечку или пластмассовый диск с отверстиями, также обработанные спиртом. Сверху положить помидоры, плотно закрутить крышкой и поставить в темное прохладное место. Пастеризации не подлежит.
Расчет продуктов на поллитровую банку
100 гр. корней хрена
350 гр. помидор
50 гр. спирта для стерилизации или 100 гр. водки
Попробуйте такие они совсем свежие.
Расчет продуктов на поллитровую банку
100 гр. корней хрена
350 гр. помидор
Попробуйте такие они совсем свежие.