Консервирование

подскажите рецепт консервированных помидоров без уксуса (например с лимонной кислотой)

Вы можете заменить обычный уксус на яблочный натуральный. Вместо 2 ложек обычного-3 ложки яблочного на 1 л банку. Я всегда консервирую только с ним. Берите любой любимый рецепт.
Andrea Aab
Лучший ответ
Томатный сок=
Для получения томатного сока плоды должны быть свежими, без повреждений, однородной окраски, спелыми.
Отсортированные плоды очищают от плодоножки, моют, дают стечь воде пропускают через специальную машинку для получения сока (соковыжималку) .
Полученный томатный сок сливают в эмалированную кастрюлю, кипятят 12—15 мин до полного исчезновения пены, после чего в горя чем виде осторожно разливают в подо гретые в пароводяной бане банки или баллоны.
Наполненные банки или баллоны накрывают крышками, укладывают в кастрюлю с водой, подогретой до 70 оС, стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — 8—10 мин, емкостью 1,0 л — 10—12 и баллоны емкостью 3,0 л — 15 мин.
После стерилизации их немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и ставят горлышками вниз для воздушного охлаждения.
На 1 л маринада 1 стол ложка соли+ 1 стол. ложка сахара+ 1 чайн. ложка лимонной кислоты. Прокипятить и кипящим разлить в подготовленные банки
Gul'nur Nogaeva
Проверенный рецепт.

Консервированные с лимонной кислотой помидоры

Вам понадобится:

На 1 банку:
2 веточки петрушки
1 болгарский перец
3 зубчика чеснока
помидоры
Для рассола:
На 1 л воды:
1 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
перец горошком
лимонная кислота

Способ приготовления:
Делать консервирование помидоров по этому рецепту очень просто: банки нужно предварительно простерилизовать, поместить в них петрушку и перец, разрезанный на 4 части, затем помидоры, залить все кипятком, оставить на 5 мин, затем слить воду и снова залить кипятком на 5 мин, слить воду.
Затем консервирование делается следующим образом: в банки добавляются зубчики чеснока, наливается маринад, затем добавить лимонную кислоту на кончике ножа на 1л банку.
Банки нужно сразу закрыть крышками и перевернуть, укутать пледом и так оставить до остывания.
Я вчера закатывала (и уже 20 лет так закатываю) :
На одну 3-х литровую банку помидор:
- 1-2 болгарский перец (разрезать на 4 части)
- 1-2 лаврушка
- 3-5 горошин черного перца
- 3-5 веточек петрушки
- 2-3 веточки сельдерея (очень рекомендую)
- кусочек горькой перчинки (на ваш вкус можно и больше)
- 7-10 долек чеснока.
Все сложить в простерилизованную банку, сверху уложить помидоры (можно положить несколько колечек молодого кабачка - он очень вкусный с помидорами) , залить крутым кипятком. Дать постоять минут десять. (Я щупаю дно, как только оно станеть приятно-теплым, сливаю воду обратно в кастрюльку) . Опять довести до сильного кипения, в это время насыпаю в банку 2 столовых ложки сахара (с горкой) , 1 столовую ложку соли (с горкой) и одну чайную ложку лимонной кислоты (с малюсенькой горкой) . Заливаю крутым кипятком, закатываю и укутываю очень хорошо (банку ставлю вверх тормашками, на крышку) . Укутанная она стоит сутки. (Через сутки она должна быть очень горячей) . Затем переношу все в погреб или в гараж в яму. Попробуйте - очень вкусные помидорки получаются!
Да и еще. Прокалываю зубочисткой каждую помидорку (на жопке) - так не трескается кожица
Томаты в собственном соку.
Помидоры ошкурить - в кипяток, охладить, снять кожицу. Это самая муторная часть. Дальше пойдет веселей: распихать по банкам, залить томатным соком. В зависимости от солености сока нужно добавить соль. Я сливаю сок в кастрюлю и солю пока на станет очень солено. Заливаем соком помидоры, накрываем банки крышками и ставим стерилизоваться. литровые - 20мин, пол-литровые - 15мин. после закипания. Закатываем.
Если помидоров много и не жалко, то вместо томатного сока можно использовать свою заливку. Ошкуреные помидоры перекрутить на мясорубке, добавить соль (крепко посолить) , сахар, лимонки чуть-чуть, Залить помидоры и стерилизовать.
Можно исходить из такой пропорции:
700 гр очищенных помидоров,
320-340 гр томатного сока,
30 гр соли,
2 гр лимонной кислоты,
10 гр сахара
Также можно закрывать и помидоры в кожице, добавлять в банки перец болгарский и чеснок.
на 4 3-х л банки
3/4 ст соли
400 гр сахара
1 ч л лимон л-ты