Я знаю, что помидоры квасят. Но я такие не очень люблю, а знакомая моя по таким помидоркам с ума сходит. Так что на любителя. А делается просто:
В банку закладываем помидоры с травами и специями (смородиновый, вишневый и хреновый лист, корень хрена, укроп, перец, душистый перец, гвоздика, лавровый лист) , заливается рассолом горячим (вода и соль. На 1,5 л. воды ~ 1 ст. л. с верхом соли) . Накрываем крышкой и оставляем киснуть. Дня через 3-5 они закиснут. Слить, прокипятить, залить снова и закатать.
Этот рецепт утащила из Интернета
Помидорки в собственном соку
Эти помидорки пользются в моей семье заслуженной любовью . А я люблю их делать, потому что просто, быстро и можно использовать крупные помидоры, которые просто так не съедаются. Делаю так. Мелкие помидоры плотно укладываю в стерилизованные банки. Готовлю заливку: крупные, мягкие, немножко не товарного вида ( ) помидоры прокручиваю через мясорубку. На 3 литра полученного сока с мякотью (сок я обязательно замеряю, чтобы не ошибиться со специями) нужно добавить 5 ст. ложек соли, 6 ст. ложек сахарного песка, 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа. (Можно добавить 3 гвоздички и 3 ч. ложки корицы, я не добавляю) . Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, прикрываю крышками, закрываю махровым полотенцем. Так помидорки стоят, пока закипает помидорный сок со специями. После закипания снимаю пену с сока и кипячу, пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 15. Когда сок прокипел, выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю банки, переворачиваю, закутываю и оставляю до полного остывания.
Консервирование
Подскажите рецепт засолки помидоров без уксуса.
В 3-л банку положить на дно укроп, листья смородины, хрен, плотно уложить помидоры. Залить банки до верху кипятком и оставить на 10 мин. Слить в кастрюлю, прокипятить, снова залить в банки и оставить на 10 мин. Снова слить и прокипятить. На 3 раз добавлять со специями: 2,5 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 6-8 шт. лаврового листа, 10 шт. перца, 2 шт. гвоздики. Разлить в стерилизованные банки и закрыть.
В стерилизованую 3 х литровую банку без всего укладываем помидоры и заливаем кипятком. Готовим рассол 1,5 л. воды, 1 стол. ложки соли, 100 гр. сахарара. Слили воду на помидоры ложим 1 стол. ложку тертого чеснока сверхом, залили рассолом, закатали, и укутали в одеяло.
Хранятся хорошо в квартире и очень вкусные (мой любимый рецепт)
Мне приятно отвечать. Вот многолетний, проверенный рецепт. На трехлитровую банку.
В чистую нестерильную банку кладем помидоры, укроп, резаный лист черной смородины 5 листов, резаный лист вишни 5 листов. Если хотите, порежьте 5 долек чеснока. Залить осторожно в банку закипевший рассол. Далее водяная баня для банки, 10-15 минут в ведре с водой 80 градусов. Хорошо получается в ведре на газовой плите. Вода до плечиков банки. Чтобы банка не лопнула от огня, на дно кладут железячку на ножках, и тряпочку. Водяная баня нужна, чтобы рассол проник вглубь плода. Далее закрыть крышкой. Перед закрытием сверху залить чайную ложку 70% уксуса, это для сохранности, впоследствии вы его не почувствуете. Некоторые люди вместо уксуса кладут горсть красной смородины.
Рассол такой: 2 коробка соли на 1 литр воды. Некоторые кладут еще коробок сахара, я не люблю, и без сахара хранится надежнее. Кулинарных успехов!
Консервированные помидоры по астрахански.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
Норма рассола дана на литровую банку.
вместо уксуса - лимонную кислоту чайн. ложку
Сначала приготовить томатный сок, прокипятить его с полчаса или дольше. Посолить по вкусу. В банку уложить небольшие помидоры. Без специй. Залить кипятком 2 раза, выдерживать 5 минут.
На третий раз залить кипящим горячим томатным соком.
Укутать до остывания.