Консервирование

Подскажите, плиз, рецепты засолки помидоров (без уксуса)

ПОМИДОРЫ, СОЛЕНЫЕ В БАНКАХ.
Я делаю так: помидоры (лучше немного недозрелые) и зелень мою, банки хорошо мою и ошпариваю.
На дно банки кладу немного зелени и специй, затем укладываю помидоры до середины. Затем еще немного зелени, опять помидоры-до верха. И наверх-несколько веточек зелени, чеснок, горький перец и лаврушку.
Варю рассол: на литр воды три ст. л. крупной соли. Остужаю его, затем заливаю в банки по самое горлышко, закатываю прокипяченными жестяными крышками. В каждой крышке проделываю отверстие чистым шилом. Ставлю банки на поддон или в широкий тазик и убираю куда нибудь в коридор, где нежарко. Примерно месяц они там бродят, рассол будет выливаться сверху-так и должно быть. Когда брожение закончится-крышки вытираю насухо и дырочки заливаю парафином от церковной свечки.
Храню в кухонном шкафу. Перед употреблением эти помидоры надо охладить в холодильнике. Получаются, как бочковые!
Если у вас есть большой холодильник для хранения консервации-таким же образом можно засолить в больших пластиковых контейнерах с крышками. Дней на десять оставить при комнатной температуре, потом убрать в холодильник.
Удачных заготовок!
Наталья Кубанец
Лучший ответ
вместо уксуса можно 2-3 таблетки аспирина на 3 л банку
Делаем все как обычно, только вместо уксуса лим. кислоты 2ст. л, очень вкусно получается!
Сделайте себе помидорки на меду. В 3х л банку положите дольку чеснока, укроп, перец горошком5-7шт, 2-3 лаврушки. Помидоры проколите зубочисткой до середины. и баночку. дважды залейте кипятком на 7-10 мин, а на 3раз - рассолом : 1,5ст. л соли, 4ст. л сахара, 1ст. л меда \ это на об"ем воды, который слили во второй раз\. рассол прокипятите и залейте помидоры, добавив 1ч. л лимонной кислоты. Закрыть и укутать.