Консервирование

подскажите простой рецепт засолки огурцов вместе с помидорами

.Для маринада (на 1 л воды):, 3 ст. л. уксуса 9%,2 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара
Уложить на дно укроп, гвоздику, чеснок, лавровый лист и овощи так, чтобы заполнить банку полностью. Налить в кастрюлю воду, добавить сахар и соль, кипятить 1-2 мин. Снять с огня, добавить уксус. Кипяченым маринадом залить овощи, накрыть банку крышкой и стер-ть 10 мин с момента, когда вода закипит. Закатать, перевернуть.
Гюзель Смирнова
Лучший ответ
Как раз в субботу засолила.. .
Рецепт очень простой! На дно емкости для засаливания кладем промытую зелень: листья хрена, зонтики укропа, листья смородины и вишни, измельченный чеснок, перец горошком, перец горький, лаврушку. Укладываем туда вымоченные огурцы и помидоры (их не вымачиваем) . Заливаем рассолом: на каждый литр воды надо взять две с горочкой столовых ложки крупной каменной соли. Сверху высыпаем вторую порцию зелени и специй, накрываем листьями хрена. придавливаем тарелочкой или фанеркой, накрываем неплотно крышкой или просто марлечкой... и пусть стоит прямо в кухне в уголке! Через три дня смотрим: если огурцы изменили цвет с зеленого на оливковый, то пробуем. На вкус они должны быть приятно солоновато-кислые.
После этого емкость можно убирать для хранения в погреб, или разложить овощи по банкам и залить кипяченым рассолом.
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я к помидорам. огурцам и перцам еще капусту кладу, очень и очень вкусно! удачи!!!
Лара Бушуева
В подготовленную банку сложить зелень, овоши, залить кипятком минут на 10, затем воду слить, добавить 2 ст. л соли, 4 ст. л песка и чайную ложку лимонной кислоты, закатать.
рецепт который меня никогда не подводил и друзьям нравиться : на 1 литр воды -3 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка уксусной эссенции, специи для маринадов. Помидоры, огурцы помыть, облить кипячёной водой горячей и разложить по банкам, положить специи, вскипятить воду в кастрюле, залить банки с овощами, дать постоять минут 30, снова слить воду в кастрюли и положить туда сахар и соль из расчета на литр воды., вскипятить и разлить по банкам, не забыть влить на 3 литровую банку я выливаю 1 столовую ложку уксусной эссенции, потом закатать банки и поставить в тепло на ночь, пока сами не остынут. Очень вкусно!!!!
Как правильно солить огурцы с помидорами

Ассорти с помидорами и огурцами — один из самых популярных видов заготовок в нашей стране. Без него проходит ни одна зима. А как иначе, ведь это очень вкусно, да и рассол получается вкуснее и полезнее. Кроме того, все опытные хозяйки знают, что огурцы очень привередливы и если их посолить вместе с помидорами, то они будут лучше храниться.

Для ассорти лучше выбирать огурцы и помидоры небольшого размера, чтобы их не пришлось разрезать и они поместились в банку, заполнив все пространство. Ассорти солят обычно в трехлитровых банках, но можно использовать банки поменьше. Часто в ассорти, помимо огурцов и помидоров, добавляют патиссоны, капусту цветную и белокочанную, морковь, сладкий перец.

Засолка помидоров с огурцами и луком на зиму

Ингредиенты (расчет на 1 трехлитровую банку):

1 кг огурцов, 1 кг помидоров, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 2 лавровых листа, кориандр, 4 горошины черного перца, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л уксуса.

Процесс засолки помидоров с огурцами на зиму

Первым делом простерилизуем банки и крышки любым удобным способом. Если огурцы только с огорода, то их нужно просто помыть, если же они с рынка, то замачиваем их на 6-8 часов. Затем огурцы также моем и обрезаем хвостики.

Помидоры также моем и прокалываем зубочисткой в нескольких местах, это нужно для того, чтобы от горячего рассола кожица не потрескалась. Лук и чеснок чистим и режем средними брусочками.

Ставим воду на плиту и начинаем закладывать ингредиенты в банку. На дно кладем черный перец, лавровый лист, чеснок и кориандр. Затем вертикально одним слоем размещаем огурцы. На огурцы кладем слой порезанного лука, а уж на него укладываем помидоры.

В кипящую воду добавляем сахар и соль, как только рассол снова закипит, заливаем его в банку. Далее нужно выгнать из банки лишний воздух, для этого в большую кастрюлю наливаем теплой воды, и ставим в нее банку. Когда вода закипит, оставляем еще на 15 минут кипеть. Затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем в банку 1 ч. л. 70% уксуса и закатываем ключом. Переворачиваем банку вверх дном.

Приятного аппетита!