Консервирование
Так как же правильно сделать яблочный уксус? Натуральнее, из сока или из каши?
С дрожами или без?
На 800г яблок (желательно антоновки) - 1л воды, 150~200г меда или сахара, 10г дрожжей или 20г сухого ржаного хлеба. Яблоки вымыть, удалить гнилые и червивые части и натереть на крупной терке вместе с сердцевиной.
В яблочную кашицу влить теплую кипяченую воду, прибавить мед или сахар и для ускорения брожения - дрожжи или сухой ржаной хлеб.
В процессе приготовления уксуса яблочный сок разводится почти в два раза, вследствие чего количество калия в нем уменьшается.
Поэтому рекомендуется добавлять в уксус не сахар, а мед, который восстанавливает дефицит калия.
В яблоки сладких сортов нужно добавлять 50г сахара или меда (на 800г яблок) , в кислые яблоки - 100г.
Получившуюся массу вылить в сосуд с широким горлом - чем больше поверхность соприкосновения жидкости с воздухом, тем быстрее пойдет брожение. Масса должна быть ниже верха сосуда на 7~9см, так как она при брожении будет увеличиваться и может переливаться через край.
Сосуд должен быть стеклянным, деревянным или глиняным.
Открытый сосуд с со смесью поставить в темное теплое место на 10 дней, 2~3 раза в день перемешивая кашицу деревянной ложкой.
Через 10 дней яблочную массу отжать через марлю в несколько сложений или через плотную х/б ткань.
Лучше яблочную массу отжимать не всю сразу, а частями.
На каждый литр получившегося сока добавить 50~100г сахара или меда и опять перелить в сосуд с широким горлом.
Сосуд завязать марлей и поставить в теплое темное место еще на 40~60 дней.
Брожение считается законченным, когда жидкость перестанет бурлить, посветлеет и перестанет быть мутной.
Наверху уксуса может образовываться толстая беловатая пенистая пленка, которую называют уксусной маткой или пленкой дрожжеподобных грибков.
Лечебные свойства этой пленки в три раза превышают лечебные свойства самого яблочного уксуса.
Готовый уксус профильтровать, разлить по бутылкам, плотно закрыть их пробками (можно залить пробки воском) .
Хранить при t=6~8°С.
В бутылках с яблочным уксусом через несколько месяцев может образоваться осадок - рыжеватые хлопья.
Как отличить натуральный уксус от синтетического.
(Статья из журнала "Спрос")
Крепость натурального яблочного уксуса 4-5%, а синтетического - как правило, 9%.
На этикетке с натуральным яблочным уксусом должна быть надпись: "состав: яблочный уксус". На синтетическом, как правило, читаем: "состав: уксусная кислота 9%, ароматизатор, краситель". И, наконец, натуральный яблочный уксус значительно дороже синтетического - в два и более раз.
Хранить при t=6~8°С.
(Статья из журнала "Спрос")
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС
Яблоки натереть на крупной терке. Сырую яблочную кашицу положить в стеклянный сосуд и развести теплой кипяченой водой (на 800 г кашицы 1 л воды) . На каждый литр воды прибавить по 100 г меда или сахара, а для ускорения брожения - по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба.
Первые 10 дней сосуд с этой смесью хранить открытым при температуре 20-30°, перемешивая яблочную кашицу деревянной ложкой 2-3 раза в день.
Потом массу переложить в марлевый мешок и отжать сок. Сок процедить через марлю и перелить в сосуд с широким горлом.
При желании на 1 л сока прибавить 50-100 г меда или сахара. Банку закрыть марлей, завязать и поставить в теплое место, чтобы брожение продолжалось еще 40-60 дней. Затем уксус фильтровать, разлить по бутылкам и плотно закрыть их пробками. Хранить в холодильнике при температуре 6-8с.
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС
Используют перезрелые яблоки или падалицу, а также отходы, оставшиеся от приготовления повидла, сока, сиропа. Плоды тщательно промыть в трех водах, мелкие и сочные яблоки раздавить, а твердые измельчить. Массу переложить в эмалированную посуду с широким дном, залить горячей водой (65—70°С) и добавить сахар. Вода должна покрывать яблочную массу на 3—4 см. Посуду поставить в теплое место (18— 22°С) , но не на солнце. Часто перемешивать, чтобы не засохла поверхность. Еще лучше накрыть массу деревянным кружком, а сверху положить небольшой гнет.
Через две недели жидкость процедить через марлю, сложенную в два-три слоя, и перелить для брожения в большие бутылки или трех-пятилитровые банки, не доливая до верха 5—7 см. В таких бутылях или банках жидкость выдержать еще две недели. Готовый уксус осторожно перелить, не размешивая, в бутылки, не доливая до верха 3—4 см. Осадок процедить через плотную ткань.
Бутылки укупорить прокипяченными пробками, а для длительного хранения пробки залить сверху парафином, хранить в темноте при температуре не ниже 4°С и не выше 20. Можно держать бутылки с уксусом и на свету, предварительно обернув их темной бумагой.
На 1 кг массы из яблок — 50 г сахара (для сладких сортов) , 100 г сахара (для кислых сортов).
Выжмите сок из яблок и процедите его.
Перелейте получившийся сок в деревянную (самый лучший вариант) , стеклянную или эмалированную посудину с широким верхом и поставьте ее в теплое место, прикрыв емкость сверху марлей или бумажным полотенцем. Свежий воздух и тепло (как минимум 16-20 градусов C) - необходимые условия для активной ферментации. Процесс ферментации можно ускорить до 3-4 недель, добавив в сок винную закваску или закваску из готового натурального яблочного уксуса и перемешивая жидкость каждый день. Однако и без закваски и перемешивания ваш сок превратится сначала в вино, а затем в уксус, хотя процесс может растянуться на 9-12 недель.
Периодически пробуйте жидкость на вкус. Когда она достигнет желаемой для вас кислотности, можно разливать уксус по бутылкам. Перед разливом уксуса обязательно перемешайте его, чтобы закваска равномерно распределилась по бутылкам, и ни в коем случае не фильтруйте. Храните готовый уксус в темном прохладном месте.
Яблочный уксус - рецепт из газеты "Кухня" за 2002 год
На одну литровую банку нужно:
шкурки кислых сортов яблок
3 стол. ложки сахара
холодная кипяченая вода
1-2 чайн. ложки ароматной приправы (по желанию)
Очистить яблоки кислых сортов. Шкурками наполнить литровую банку
до 3/4 объема, насыпать сахар, налить воды до полного объема банки.
Две коктейльные трубочки согнуть бантиком, перевязать ниткой, и
придавить ими шкурки, чтобы были полностью покрыты водой.
Банку накрыть ситцевой тканью (10х10) и завязать.
Настаивать при комнатной температуре. Через 2-3 недели уксус готов.
Слить и профильтровать через ситечко. Для повторного приготовления
уксуса те-же шкурки залить водой до полного объема банки и добавить 1 стол. ложку сахара. Через 3 недели получаем уксус.
Можно добавить ароматную приправку. На 1 литр уксуса 1-2 чайн. ложки
Ароматная приправа.
2 стол. ложки семян кориандра, по 2 чайн. ложки семян тмина, петрушки.
дикой моркови, сельдерея, укропа.
Все перемолоть на кофемолке и перемешать.
На одну литровую банку нужно:
шкурки кислых сортов яблок
3 стол. ложки сахара
холодная кипяченая вода
Ароматная приправа.
дикой моркови, сельдерея, укропа.