Консервирование
Дорогие Хозяйки,как мариновать помидоры поздние не совсем созревшие,так чтоб они внутри стали мягкие и вкусненькие?
5ст. лож. сахара и1ст. лож. соли на3х литровую банку, залейте 2 раза кипятком и 1ст. ложку9% уксуса. Вкусно.
Помидоры пикантные
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Помидоры чеснок растительное масло молотый красный острый перец 5% уксус соль вода
Кол-во продуктов будет зависит от того, сколько вы будете консервировать помидорок. Берем спелые красные не очень крупные помидоры. Надрезаем почти до конца пополам: одну половинку посыпаем молотым красным острым перцем, а вторую - мелко рубленным чесноком. Половинки соединяем и укладываем в банки довольно плотно, чтобы не развалились. На дно банки в 0,75л предварительно наливаем 1 ч. л. раст. масла.
Готовим рассол: на 1л воды 2 ст. л. соли. Заливаем помидоры горячим рассолом, добавляем 1 ст. л. 5% уксуса, закатываем, укутываем в одеяло и оставляем до охлаждения.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
Помидоры надрезать крест на крест со стороны плодоножки. Натолкать в
разрез смесь-чеснок и хрен ч/з мясорубку. Лучше надеть тонкую резиновую
перчатку - потом под ногтями жжет.
На дно 3 х литровой банки положить 2 ст. л соли, 3 ст. л сахара, потом уложить помидоры начинкой вверх.
Заливать кипятком на 10-15 мин – слить, этот же рассол закипятить - и опять минуты на 4-5.Третий раз вскипятить, влить в банку 1 ч л эссенции уксусной и закатать железной крышкой. Укутать.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
перчатку - потом под ногтями жжет.
Если они не совсем зеленые, а бурые или розовые, то обычным способом. В банках дойдут.