в широкую кастрюлю или таз наливаете воды на дно тряпочку
температура воды, такаяже как в банке
1л-8-10мин, уксусу хватит
Консервирование
не люблю много уксуса. достаточно ли одной ст ложки 9% уксуса на 1лит-ую банку при консервир. кабачков? и как стерелизов
Если кабачки свежие кладете в банку, то стерилизовать нужно по технологии не менее 50 минут (банку 350 г) и 70 минут (банку 500 г) .
Всё дело в том, что микроб ботулизма (и его споры) очень стоек к высоким температурам. Потому по технологии консервы стерилизуют долго. Другая слабая сторона ботулизма - он не развивается в кислой среде. С этой целью и добавляют уксус или лимонную кислоту.
кабачки заливаю кипящем рассолом два раза и не стерилизую! Специи в банку не кладу, кипячу в рассоле. Уксуса мало! 35 грамм на литровую банку
Кабачки консервированные
Состав заливки: на 1 л воды-75-90 г соли, 70-75 г уксуса 9%-ного.
1 кг кабачков, 25-30 г зелени укропа, 10- 12 зубчиков чеснока, 1 стручок зеленого или красного горького перца, 3-4 горошины душистого перца.
Свежие кабачки длиной до 15 см тщательно вымыть, отрезать плодоножку, нарезать кружочками толщиной 10-15 мм. Укроп нарезать кусочками длиной до 5 см. Стручковый перец разрезать вдоль на несколько частей. Чеснок также разрезать на несколько частей. Подготовленные таким образом специи уложить на дно банок, а сами банки плотно заполнить кабачками. В кипящей воде растворить соль, добавить уксус и сразу же разлить раствор в банки с кабачками. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки-8-9 минут, литровые- 12 минут, трехлитровые- 14-15 минут.