Консервирование

капуста. поделитесь рецептами засолки капусты

«Мой рецепт самый простой, но капуста получается хрустящая и хранится долго, проверено годами. Развести в 10 л. воды 1 кг. соли. Можно взять воды меньше, но пропорция соблюдается - 1:10. Шинкуем капусту, порциями опускаем в соленую воду на пару секунд (я делаю это в дуршлаге) , даем воде стечь и в кастрюлю ( дно выстелить верхними капустными листьями) . Уложили слой капусты - присыпали тертой морковью и т. д. Не забываем немного утромбовывать. Потом все как обычно - на 2-3 дня под груз в теплое место, протыкаем, что бы ыходили газы, затем по банкам и в холодное место. Мне нравится этот рецепт простотой и тем, что с солью не ошибешься. А если капусты немного, то конечно можно делать раствор в малом кол-ве, но в пропорции 1:10.»
Наталья Старикова
Лучший ответ
Александра Милова Самый лучший рецепт из всех, которые делала! И не сравнится ни с какой покупной!
Ирина Гейст Ошибочка закралась .. не на пару секунд, а на 2 минуты. Следующая порция уже 3 минуты и т. д.
5 кг капусты нашинковать, немного помять. Потереть 3-4 моркови, доба-вить 100гр соли, перец душ. горошком, черный горошком по 5 штук и лавр. лист 5 штук. Сложить в эмалир. ведро на 2-3 суток под гнет. Затем разложить чтобы вышла горечь на 3-5 часов и сложить в банки.
Да ну - засолки, лучше приготовьте квашеную! Супер-вкусно и супер-полезно!
На 1 кг. шинкованной капусты - 1 ст. ложка соли. Перетереть руками до образования сока, можно добавить морковь. Переложить в эмалированную посуду, накрыть плоской тарелкой, сверху поставить гнёт. Накрыть чистой тканью и оставить у батареи на три дня пока не запенится. Затем проколоть в нескольких местах, опять так же накрыть и оставить ещё на 1 сутки. Капуста готова, можно переложить в другую тару и убрать в холодное место для хранения.
Приятного аппетита!!!
Ирина Гейст Это тоже самое, просто соль в растворенном виде, а дальше тот же процесс - брожение, протыкание....
Капуста квашенная - "Пятиминутка"
На 10 литров воды - 1 кг соли, кипятим, остужаем . Капусту, морковь (5% от массы капусты) - шинкуем, где то, примерно ведро . Шинкованную капусту опускаем в рассол на 5 минут, затем капусту быстро вынимаем с рассола и раскладываем по банкам, вторую партию в этот же рассол закладываем на 10 минут, третью на 15 минут и так далее. Дня два держим капусту в тепле, прокалывая деревянной палочкой, затем убираем в холод.
А.
Аня .......
По моему рецепту получается всегда.. . Крошите капусту, перемешиваете с тертой морковкой и семенами укропа, можно добавить ягоды клюквы. Плотно складываете капусту в трехлитровую банку. Сверху сыпьте 2 столове ложки крупной соли и одну столовую ложку сахара и заливаете все одним литром холодной кипяченой воды. Ставите в комнате на дня два, обминаете, когда будет подниматься. Потом в холод. Капуста получается всегда хрустящая и вкусная.
Ирина Гейст Спасибо! Наконец то нашла! ))
берете 50 рублей идете в магазин 1 кг капусты готово)
На 3-х литровый балон резаной, утрамбованной капусты столовая ложка соли. 3 дня в комнате, на третий можно есть, но убрать из тепла ( в холодильнник или на улицу).