Консервирование
Подскажите рецепт засолки капусты, когда капусту заливают рассолом.
на ведро воды стакан сахара и стакан соли вскипять, охладить, капусту нашинковать, уложить в банки залить раствором и сразу убрать вх олод, весной открываешь банку она как свежая, хоть в борщ, хоть приправь раст. маслом =салат
№1
На 1 кг капусты:
1 десертная с горкой ложка соли
2 средние морковки
2 лавровых листика
3 горошины душистого перца
Капусту нашиноковать.
Морковь натереть
Добавить все остальное
Все перемешать и плотно уложить в посудину, утрамбовывая пока не пустит сок. Важно при перемещивании не жать капусту.
Накрыть полотном и положить кружочек с гнетом ( я использую широкую плоскую тарелку, а на нее гнет) .
2 дня при комнатной температуре. А затем по банкам и в прохладное место.
Получается хрустящая, белая, вкусная.
№2
Капусту разобрать на листики, срезать все утолщения. И оставить подвяливаться на ночь. Затем каждый листик свернуть в трубочку и нарезать поперек тоненькими полосками. Получается тонкая лапша.
Капусту разложить в банки. Залить холодной водой, а затем слить эту воду и измерить сколько получилось воды.
Готовится рассол:
На 1 литр воды - 2 ст. ложки (без горки) соли, 1 ст. ложка сахара, лаврушка 1 листик, перец душистый. Все вскипятить и охладить до теплого состояния.
Залить теплым рассолом капусту. 2 -3 дня при комнатной температуре, периодически осаживая ее вниз и выпуская образовавшийся воздух. Затем в прохладное место.
Очень интересный вид и вкус у такой капусты
На 1 кг капусты:
1 десертная с горкой ложка соли
2 средние морковки
2 лавровых листика
3 горошины душистого перца
Капусту нашиноковать.
Морковь натереть
Добавить все остальное
Получается хрустящая, белая, вкусная.
№2
Готовится рассол:
нашинковать капусту и морковку, можно немного красного перца. Сложить в банку. Залить кипятком. Вылить. Опять залить и опять вылить. Далее залить рассолом: На литр воды 2 ст. ложки сахара, 1 ст. дожка соли, немного уксуса. скипевшим рассолом заливается капуста. Закатывается
Могу дать отличный рецепт маринованной капусты. Мои ее съедают за 2 недели.
Соня Сорвачева
Мне нужна именно соленая. Она получается как квашенная, только с меньшими физическими затратами.