Консервирование

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! Подскажите рецепт засолки капусты, когда капусту заливают рассолом.

Натуська А
Все очень просто и вкусно. Капусту нашинковать, натереть морковь на крупной терке (на качан капусты две моркови). Все перемешать и утрамбовать в банку. Рассол :на 1 л воды 1ст. л. соли и 1ст. л. сахара. Этим рассолом залить капусту и дать постоять около 2-х суток в открытой банке. В капусту также можно обвлять черный перец горошком и лавровый лист.
Ирина Литвинова
Лучший ответ
Натуська А Спасибо, ткатьяна!! Твой ответ лучший, жди моей оценки))
Капусту разобрать на листики, срезать все утолщения. И оставить подвяливаться на ночь. Затем каждый листик свернуть в трубочку и нарезать поперек тоненькими полосками. Получается тонкая лапша.
Капусту разложить в банки. Залить холодной водой, а затем слить эту воду и измерить сколько получилось воды.
Готовится рассол:
На 1 литр воды - 2 ст. ложки (без горки) соли, 1 ст. ложка сахара, лаврушка 1 листик, перец душистый. Все вскипятить и охладить до теплого состояния.
Залить теплым рассолом капусту. 2 -3 дня при комнатной температуре, периодически осаживая ее вниз и выпуская образовавшийся воздух. Затем в прохладное место.
Очень интересный вид и вкус у такой капусты.
№1
На 1 кг капусты:
1 десертная с горкой ложка соли
2 средние морковки
2 лавровых листика
3 горошины душистого перца

Капусту нашиноковать.
Морковь натереть
Добавить все остальное
Все перемешать и плотно уложить в посудину, утрамбовывая пока не пустит сок. Важно при перемещивании не жать капусту.
Накрыть полотном и положить кружочек с гнетом ( я использую широкую плоскую тарелку, а на нее гнет) .
2 дня при комнатной температуре. А затем по банкам и в прохладное место.
Получается хрустящая, белая, вкусная.

№2
Готовится рассол:
Очень интересный вид и вкус у такой капусты
нашинкованную капусту перемещать с тёртой морковкой и плотно уложить в банки. Приготовить рассол : на один литр остуженной воды положить 2 стол. ложки, вровень с краями, соли и оставить в кухне на столе на 3 дня под гнётом. переодически протыкать, чтоб вышел "душистый" запах. Через три дня капустный рассол слить с капусты в отдельную посуду и добавить 1,5 ст. ложки сахара на каждый литр рассола, размешать сахар и вновь залить этим же рассолом капусту И всё! Капусту можно есть сразу же, а остальное хранить в холодильнике
Источник: Раньше, я тоже капусту сыпала солью и жмакала, а потом научили этому рецепту.
Я делаю по такому рецепту. На 3кг капусты-300г моркови, 2ст ложки соли и 2ст ложки сахару, 1 литр воды. Маринад вскипятить и охладить. Капусту и морковь нашинковать и залить маринадом. Оставить дней на 5.
Вера Бабина
Её вопще не заливают ни чем, потёрла и под гнёт, она сама росол пустит.
Владислава
Натуська А Заливают, заливают. Чтоб не возится)) По банкам и no problems
Капусту шинкуем, мешаем с тёр. морковью раскладываем в банки заливаем холод. маринадом. Маринад: 10л. воды, 8стак. песка, 1стак. соли, 100гр. уксуса (70%),кипятим, остужаем. Я делала на 5л. воды, залила 4 трёх литровые банки.