Берем кочан капусты (3 кг) , 3-4 крупных моркови, по вкусу добавляем семена укропа и тмина.
Рассол - на 800 мл воды - 2 столовых ложки соли без верха, 2 столовых ложки сахара.
Шинкуем капусту, трем морковку, добавляем семена, все перемешиваем.
Берем 3-х литровую банку и очень плотно, толкушкой, утрамбовываем капусту в банку, чем плотнее - тем потом вкуснее! Теперь в 800 мл холодной воды растворяем соль и сахар, и вливаем рассол в банку! Ставим банку в глубокую тарелку, прикрываем крышечкой. Примерно через часов 12, капуста начинает бродить. Переодически протыкаем капусту - чтоб она дышала, и доливаем вытекающий рассол. Через двое суток капусточка готова! Ставим баночку в холодильник и кушаем с удовольствием)
Консервирование
подскажите рецепт засолки капусты в банках, что бы на протяжении зимы она остовалась хрустящей.
капусту шинкуем квадратами 3 на 3 см, укладываем в 3-х литровые банки, добавляем свеклу натертую на корейской терке, в процессе укладки в банку, утрамбовываем какусту, трамбовать несильно. Кипятим рассол на 1литр воды 1столовую ложку соли 2 ложки сахара, 2-3 гвоздики, 3-5перец горошек. Заливаем капусту кипятком на з-4 минутыоставляем, сливаем .В банку наливаем 1 столовую ложку уксус (эссенции) заливаем рассол, закатываем железной крышкой и укутываем до остывания под шубу. Вместо свеклы можно морковь использовать тогда капуста будет светлой. Зимой открываем банку .капусту накладываем в салатник добавляем лук репчатый. масло подсолнечное и приятного аппетита!
Капуста необычная с яблочным соком.
Шинкуем капусту мелко, трем морковь на терке, смешиваем. Складываем в 3-х литровую банку, неплотно уплотняем. Заливаем холодным рассолом. ( 2ст. ложки соли+1ст. ложка сахара) Заливаем капусту. Когда капуста начала бродить её надо проткнуть до дна. После окончания брожения (примерно дней 6-7) капусту вывалить в чашку и отжать от рассола. Сложить опять в банку и залить натуральным яблочным соком ( 1 литр. ) на следующий день капусту можно есть.
Мы когда сделали первый раз банки не хватило даже на неделю. Сразу много не делаю, банки две. Первую съедаем, начинаем вторую, я делаю ещё банку и так всю зиму.
Chtoby kapusta byla hrustjaschaja eje nado solit` na rastuschej lune. Horosho pereteret` (sol` i sahar minimal`no) bez vody. snachala poderzhat` v teple, protykaja derevjanym shtyrjem, chtoby vyshla gorech`. V pervyje tri dnja vydeljaetsja ochen` mnogo soka, ego nado sobrat`, chtoby ne vytek, zatem dolit` pri neobhodimosti. Za nedelju kapusta gotova pri komnatnoj temperature, postavte gruz i v holodnoje mesto. Luchshe derzhat` v special`nyh plastmassovyh vedrah (3 litrobyh naprimer), mozhna na balkone.
Мне бабуля говорила, что хрустит она от правильного помещения!