Консервирование

Подскажите рецепт засолки капусты. Кто каким пользуется?

Капуста маринованная

Для приготовления капусты маринованной нам понадобятся:

1. Капуста белокочанная — 2 кг,
2. Морковь — 2 штуки,
3. Гвоздика — 7 штучек,
4. Перец черный горошком — 7 штучек,
5. Соль — 2 столовые ложки,
6. Сахар — 1 стакан,
7. Уксус 70% — 1,5 чайные ложки,
8. Масло растительное — 1 столовая ложка,
9. Чеснок — 5 зубчиков.
1) Капусту моем, убираем грязные листы, режем на мелкие брусочки или измельчаем в блендере. Морковь очищаем и трем на терке или также измельчаем в блендере. Порезанные овощи тщательно перемешиваем.

2) Чеснок очищаем от кожицы и режем вдоль на две. Если взять наше количество моркови и капусты, то нам понадобятся 1 трехлитровая банка и 1 банка литровая. Их стерилизуем, на дно кладем дольки чеснока и укладываем наши овощи по банкам, не утрамбовываем, так будем заливать в них маринад. В банки заливаем горячую воду, примечая сколько у нас ушло воды — именно столько воды нам понадобится для маринада.

3) Оставляем банки остывать и минут через 15-20 можно начинать готовить маринад.
4) Для приготовления маринада нужно взять необходимое (смотри п. 6) количество воды, добавить в нее гвоздику, перец, сахар, соль и довести на крупном огне до кипения. После того, как вода закипела, убавляем огонь на средний и варим маринад еще с минуту-две.
5) А пока можно с банок слить воду.
6) После этого снимаем кастрюлю с плиты, добавляем в маринад уксус и растительное масло, хорошенько перемешиваем и разливаем по банкам почти доверху.

10) Закатываем банки, ставим на пол на крышку вверх дном и оставляем на день, смотрим, чтобы вода не просачивалась.
Капуста маринованнаяКапуста маринованная
Через недельку уже можно есть! А можно и на зиму запастись!

Приятного Аппетита!
Галя Щербина
Лучший ответ
Я капусту не солю, а делаю квашеную. Рецепт простой: капуста, морковь, соль. Все на глаз. Для неопытных хозяек полно отличных рецептов в интернете.
Экспресс-метод приготовления квашенной капусты. Капусту и морковь нашинкуйте, плотно уложите в банку, чередуя друг с другом. Приготовьте рассол: на 1 л воды, 1 ст ложка соли, закипятить. Немного остынет, залейте капусту. Держите в тепле, подставьте миску под банку для сбора рассола. Через 2-3 дня -- готова. Уберите в холодильник. Долго не хранится, быстро становится кислой, поэтому нужно активно употреблять в пищу.

И еще один, "мокрый" способ заквасить капусту.(сама я такой предпочитаю, но при этом способе капуста готова не сразу, а недели через две)
Крепкий рассол: 1 кг соли на 10 л воды, капусту держать 5 минут. Затем всю выбрать и закладывать в банки, пересыпая морковью ( ее можно не солить, она возьмет соль от капусты ), и утрамбовывая скалкой. Закрыть капроновыми крышками. На время брожения под банки подставьте емкости для сбора вытекающего рассола, он понадобится для доливания(я еще из остатка рассола наливаю в бутылку для дальнейшего доливания). Одни сутки продержать дома. а потом вынести на холод. Чем холоднее помещение, тем дольше будет "доходить капуста", но и тем дольше оставаться свежепоквашенной.
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
....)) ....))
Мы квасим по-быстрому:
Ингредиенты для квашеной капусты:
■капуста белокочанная – 1 кг;
■морковь – 2-3 шт. ;
■чеснок – 3-4 зубочка;
■уксус столовый 9% – 10 ст. л. ;
■масло растительное – половина стакана;
■сахар-песок – полстакана;
■соль крупного помола – 1 ст. л;
■вода – 500 мл.

Рецепт квашеной капусты быстрого приготовления:
1. Капустный вилок очищаем от верхних листьев, вырезаем и выбрасываем кочерыжку (в ней накапливается наибольшее количество нитратов) . Крошим тонкой длиной соломкой.

2. Морковку трем на «корейской» или обычной крупной терке.

3. Зубки чеснока пропускаем через пресс.

4. Смешиваем в миске все овощи.

5. В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения.

6. Затем высыпаем сахарный песок и соль, наливаем масло и уксус. Перемешиваем, кипятим.

7. Полученную горячую заливку выливаем в капусту.

8. Сверху капусту прикрываем перевернутой тарелкой большого диаметра, на которую помещаем литровую банку, наполненную водой (гнет) .

9. Оставляем капусту для маринования минимум на 3 часа, если позволяет время, то на сутки, при комнатной температуре.

10. После этого готовую быструю капусту подаем в качестве закуски к мясу, рыбе (запеченному карпу, горбуше, скумбрии) или перекладываем в банки, накрываем капроновыми крышками и храним в холодильнике.