Простой современный способ заготовки березового сока впрок
На 1 л березового сока добавляют 125 г сахара и 5 г лимонной кислоты.
Затем фильтруют, разливают в банки, пастеризуют и закручивают крышками.
Полезно смешивать березовый сок с другими соками, полученными из свежих фруктов и овощей, а также настаивать его на листьях мяты, мелиссы, чабреца, зверобоя, липовом цвете, плодах шиповника, ягодах брусники.
Приятного аппетита!!!
Консервирование
Как закрыть впрок березовый сок?
Бахтыгуль Стамкулова
это будет не сок, а сироп!!!0,5 стакана сахара на 1 литр!!!!
Просто закатайте в банку под крышку и все
во первых можно его закрывать, как обычный сок и компот. проще говорю закатываете банки с соком!
второй способ, уже был здесь озвучен. вот только сок врятли сохранит свой прежний вкус!
добавление сахара, думаю стрёмно!
третий способ это конечно выпаривание сока при 60-100С до 1/4-1/5 первоначального объема. Выпаривание можно доводить до полного высушивания березового сока и образования белого или желтоватого осадка, который затем растворяется в соответствующем объеме дистиллированной воды, не превышающем 1/4-1/5 исходного объема березового сока.
Биологическая активность такого сока даже выше, чем обычного, а березовый сок, сконцентрированный при 100C, обладает еще более высоким стимулирующим действием, чем тот, который получен при 60С.
Все виды берёз обладают целебными свойствами, но самая полезная из них береза бородавчатая. Такое непоэтичное имя ботаники дали белоствольной красавице потому, что ее молодые веточки покрыты мелкими смолистыми железками, похожими на бородавочки. Правда, в последнее время ее стали называть более благозвучно - береза повислая.
добавление сахара, думаю стрёмно!