могу дать рецепт маринованных помидор: на з-х литровую банку помидор:
3-х л. банку стерилизуешь, кладешь в нее помидоры и заливаешь кипятком. через 40 минут сливаешь рассол в кастрюлю и кипятишь. добавляешь к помидорам 3 лавровых листа, 1 ч. л. перца горошком. Все это опять заливаешь прокипятившимся рассолом. Через 10 минут его опять сливаешь, кипятишь и добавляешь в рассол 8 ст. ложек сахара и 3 ст. ложки соли (не смотри, что много сахара, будет очень вкусно) . Доводишь до кипения и выливаешь в банку с помидорами, добавляешь туда еще 3 ст. ложки уксуса9% и закатываешь. Ставишь вверх тормашками в тепло (я обычно в одеяло).. . И все. Потом пальчики оближешь!!! !
Только помидоры надо брать "дамские пальчики"....Они лучше всего получаются.. .
Удачи!!! !
Консервирование
хочу засолить вкусные помидоры на зиму как?
Соление помидоров сухим способом
На 10 кг помидоров — 700 г соли.
Отбирают только красные, без повреждений помидоры одинаковой степени зрелости, моют их в чистой воде и дают немного обсохнуть.
Готовят пряности, моют, мелко режут, а затем в чистые сухие бочки насыпают слой соли, на который укладывают помидоры, а сверху их посыпают пряностями и опять засыпают солью. Затем укладывают следующий ряд, опять кладут пряности и соль. Наполнив таким образом бочку помидорами, ее ставят в холодное помещение. Через 7—8 дней помидоры дадут сок и растворят соль. Рассол должен покрыть томаты: во избежание плесени сверху насыпают немного горчицы и затем герметически укупоривают. Хранят в холодном помещении.
На 10 кг помидоров — 700 г соли.
Попробуйте вот такие сладенькие помидорки)
Помидоры (лучше сорт "Сливка")-1-1,5 кг, 1 луковица, 1,5 л воды, 5 ст. л соли, 6 ч. л сахара, 1,5 ст. л. мёда, 2 ст. л уксуса 9%,лавровый лист - 2 штуки, перец черный горошек-4 штучки, 4 душистого и 3 бутончика гвоздики.
Расчeт маринада, помидорок и пряностей на одну трeхлитровую банку.
Хорошо вымытые и сухие помидоры нарезать на две половинки-горизонтально, плодоножку вырезать ножом. Лук нарезать кольцами.
В стерилизованную банку выкладывать слоями помидоры и лучок.
Сверху, в баночки уложить перец, гвоздику и лавровый лист.
Для маринада, в водичку добавить соль, сахар и мeд, довести до кипения. Образовавшуюся пенку снять ложкой. Убрать с огня, добавить уксус.
Залить маринадом, накрыть горячей стерилизованной крышкой и пастеризовать около 7 минут. Закатать)
на 3-х литровую банку, 60г соли, 7~10 горошин черного перца, 5~7 горошин душистого перца, 6 лавровых листиков, 3~4 зубчика чеснока, 1 большая веточка свежего или 7~9г сухого укропа, 20г горчичного порошка, кусочек хрена.
На дно банки уложить специи.
Помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах вилкой и плотно уложить в банку.
В 1 литре кипяченой воды комнатной температуры развести 2 ст. л. с небольшой горкой соли и залить рассол в банку с помидорами.
На помидоры положить обваренную белую хлопчатобумажную тряпочку и на нее насыпать столовую ложку горчичного порошка. Это делается для того, чтобы сверху не начала образовываться плесень.
Помидоры получились острые и ядреные, похожие на квашенные в дубовой бочке.
Присутствие легкого горчичного запаха потрясающе улучшает вкус рассола и помидоров.
Банку, не закрывая крышкой, оставить при комнатной температуре на 1~2 недели.
По прошествии этого времени закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать в холодильник для окончательного дозревания.
Готовность через 2~4 недели.
В этом году засолила в 5-литровых пластиковых вёдрах, храню на лоджии.
На дно банки уложить специи.
Готовность через 2~4 недели.
А у меня есть вот такой рецептик- На 5 литров воды, 7 ст. ложек томатной пасты, 5 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки соли и все. Маринад закипятить залить помидоры, банки стерилизовать 2-х литровые 20 мин, закатать. Оч вкусные получаются помидорки. Хранятся хорошо на кухне в шкафу.
Я делаю так:
-на дно 3х литровой банки кладу листья смородины, вишни, укроп, перец грошком 5-7шт, чеснок -2-3 дольки, затем укладываю помидоры.
-кипячу воду, заливаю ею помидоры до краев банки. настаиваю минут 15-20 (больше и не надо)
-затем выливаю эту воду с банки снова в кастрюлю, добавляю. 1 ст л соли, 3-5 ст л сахара, довожу до кипения
- выливаю этот рассол в банку, сверху кладу или 1ч. л. лимонной кислоты или же 1ст. л. уксуса и закручиваю.
с лимонкой мне нравится больше))