Стерилизую банки в микровалнухе 2-3 минуты.
Огурцы: на 1.5 литра воды
3 стол. ложки соли
2 стол. ложки сахара
1 стол. ложка эсенции
Помидоры-очень вкусные.
На дно 3 л. банки ложу 2 не крупные луковицы, морковь режу вдоль на 4 части
Заливаю кипятком 1 раз и немного подержу, второй раз заливаю рассолом
рассол: 15 чайных ложек сахара
5 чайных ложек соли
1 чайная ложка эсенции
Не стерилизую-закатываю и укрываю одеялом.
Консервирование
Кто знает напишите пожалуйста рецепт как засолить огурцы, помидоры на зиму, как стерилизовать банки, какие нужны крышки?
СЛАДКИЕ ПОМИДОРКИ:
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса ( 9% 8 чайных ложек) помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! ! получаются как малосольные эти сладкие
как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! ! эти сладко острые
огурчики хрустящие :
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
Читайте
Здесь все что надо