Консервирование
Напишите пожалуйста рецепт приготовления маринада для помидоров, есть под рукой корень сильдерея и хрена?
Я готовлю так. На 1 литр воды 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли. В банки кладу листья смородины, чеснок. В банки укладываю помидоры и 3 раза заливаю их горячим рассолом. Помидоры лучше брать дамские пальчики твердые и чуть вытянутые. Полсе прогревания помидоры могут осесть, то докладываю помидоры еще. После 3 раза добавляю в банку лавровый лист, черный перец горошком и на литровую банку 1 ч ложку семян укропа. Залить маринадом и добавить на каждую банку 1 ч ложку уксусной эссенции. Закатываю крышками и, перевернув банки, даю им остыть. Вообще в помидоры можно добавлять и другие травы, только не рекомендуется класть хрен. Он отбивает вкус помидоров. Приятного аппетита.
Мне подарили рецепт и я теперь только по нему готовлю... Моему семейству очень нравится.
Маринад... 1 л воды, столовая с горкой ложка соли крупной, 60 гр 9% уксуса, 100 гр сахара. .
В банку сухой укроп - черешки и семена (1/2 чайной ложки) , несколько кусочков хрена, 3-5 долек чеснока.
Помидорки... а можно и ассорти ...залить кипящим рассолом на пять минут. Слить и снова залить кипящим и закатать.
Время откупоривать маринады, а не приготавливать. Мне нравятся в собственном соку с хреном, чесноком и перцем. 2,5литра томата, 2 ст. ложки соли, 4ст. ложки сахара, 250 гр сладкого перца перекрученного на мясорубке кипятить 20 минут; добавить по одной четверти стакана перекрученного чеснока и хрена кипятить ещё 5 минут. Помидоры в банках залить вначале кипятком на 20 минут, слить воду, залить подготовленным соком и закатать.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С ГОРЧИЦЕЙ
Ингредиенты: 1-2 лавровых листа, 7-15 горошин душистого перца, 1 чайная ложка семян горчицы (на литровую банку) , 1 л воды, 120-160 гр. столового уксуса, 35-40 гр соли, 60-70 г сахара.
помидоры маринованные с горчицей
Приготовление:
Лавровый лист, душистый перец и семена горчицы уложить на дно банок. Заполнить банки вымытыми помидорами одной величины и одной степени зрелости. Приготовить маринад: на 1 л воды - 120-160 г столового уксуса, 35-40 г соли, 60-70 г сахара. Залить овощи горячим маринадом. Пастеризовать при 850С пол-литровые банки 15 мин, литровые и двухлитровые 20-30 мин.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ ПРЯНЫЕ
Ингредиенты: На трехлитровую банку - 2 кг помидоров, 4 шт. душистого перца, 2 лавровых листа, 40 г укропа, 50 г соли, 2 ст. ложки уксусной эссенции
Приготовление:
Помидоры уложить в банку. Приготовить рассол: на 1 л воды - 50 г соли. Залить помидоры горячим рассолом. Сверху влить 2 ст. ложки уксусной эссенции. Пастеризовать при 850С 30 мин.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С БАЗИЛИКОМ
помидоры маринованные с базиликом
Ингредиенты: На 1 литр воды - 50 гр. соли, 100 гр. меда или сахарного песка, 50 гр. уксуса яблочного, помидоры одного размера, базилик
Приготовление:
Томаты хорошо вымыть, отобрать одинакового размера, очистить от плодоножек, проколоть деревянной палочкой со стороны плодоножки, уложить в ранее подготовленую стерильную банку, перекладывая их веточками свежего базилика. Залить кипящим маринадом. Для маринада на 1 литр воды добавить соль, мед или сахар песок, яблочный уксус. Банки с помидорами пропастеризовать, закатать крышками. Если есть уксус на базилике, воспользуйтесь им.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С ПРЯНОСТЯМИ
Ингредиенты: 1 кг зеленых помидоров, 3/4 стакана измельченых ядер грецких орехов, 7-10 зубчиков чеснока, 1/2 стручка острого перца, 1 чайная ложка зерен кориандра, мяты, 1/2 чайной ложки базилика и эстрагона, 3/4 стакана столового уксуса
Приготовление:
Зеленые помидоры вымыть, залить кипятком, выдержать 20 мин. Разрезать помидоры на 4 части. Измельчить 3/4 стакана ядер грецких орехов, 7-10 зубчиков чеснока, 1/2 стручка острого перца, растереть все в ступке, отжать сок и собрать. В выжатую массу добавить по 1 чайной ложке зерен кориандра, мяты, 1/2 чайной ложки базилика и эстрагона, 3/4 стакана столового уксуса, тщательно перемешать.
Нарезанные помидоры уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть, поставить в холодное место. Помидоры будут готовы, когда пожелтеют.
помидоры маринованные с горчицей
Приготовление:
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ ПРЯНЫЕ
Приготовление:
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С БАЗИЛИКОМ
помидоры маринованные с базиликом
Приготовление:
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С ПРЯНОСТЯМИ
Приготовление: