Консервирование

Подскажите простенький рецепт как засолить огурцы в 3х литровой банке )

Alanka Sunny
Банки стерилизуешь.
листья хрена, зонтик укропа - на низ банки.

укладываешь огурцы, чеснок

заливаешь кипятком на 10 мин.

затем сливаешь в кастрюльку и добавляешь в огуречную воду

перец душистый, перец горошком, лаврушку, гвоздику, кориандр.. .

2 ст. л соли, 3 сах. песка (из расчета на 1 литр)

Как закипит выключаешь и добавляешь 1 ст. л. 70% уксуса и заливаешь огурцы, затем закрываешь крышку.
Арминэ Мнацаканян
Лучший ответ
Самый простой способ:
3л банки моешь и не стерилизуешь (смысла нет, листья то не кипяченые) . кладешь пару листьев хрена, пучок (лучше с зонтиками) укропа, 3листика смородины или вишни. 5-6 горошин перца черного, 2-3 гвоздички, 2-3 лаврушки. Укладываешь огурцы. заливаешь кипятком, даешь постоять минут 15. сливаешь воду в кастрюльку и кипятишь снова. Опять заливаешь даешь постоять и снова кипятишь. в это время в банку добавляешь 2ст. л соли, 1ст. л сахара и 1ч. л уксусной эсенции. Заливаешь кипятком и закатываешь стерилизованными крышками.
Дана Маткерим
1.
Складываем огурцы вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины,
вишни ) в банку, заливаем рассолом, в котором растворены 3 ст. л. с небольшим
верхом соли. Закрываем капроновой крышкой.

2. Огурцы в
огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов
перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. Все ингредиенты, как
в первом рецепте.

Особенно
хорош 2-ой рецепт. Солёные огурцы получаются с ароматом свежих. Огуречную массу
можно использовать для рассольника.
Эндже Закирова
Огурцы маринованныеНа 1,5-2 кг огурцов: 3 ст. л. соли без ве6рха, 3 ст. л. фруктового уксуса, 3 ст. л. сахара, 4 шт. листа черной смородины, 4 листа вишни, небольшой корень хрена, зонтик веточки укропа, 1 головка чеснока, 1,2 л. воды, черный перец горошком и лавровый лист по вкусу.
Огурцы помыть и срезать на 2 мм. кончики. Огурцы замочить в холодной воде на 5-6 часов. На дно стерилизованной банки уложить специи и листья. В банку плотно уложить огурцы. Приготовить рассол, растворив в 1,2 л воды необходимую соль. Рассол нужно вскипятить и залить им банку с огурцами. Дать постоять 10-15 мин. Повторить дважды и только при третьей заливке добавить в рассол уксус, затем банку нужно закатать крышкой. Банку перевернуть, укутать и дать постоять 3-4 часа. После этого банку можно хранить в кладовке.
В 3-х литровую банку кладём укроп, листья смородины, вишни, хрена и если есть дубовые, чеснок, закладываю огурцы, сверху засыпаю чуть больше гранённой стопки соли, заливаю кипятком и закрываю пластмассовой крышкой, потом покатаю по полу, что бы соль растворилась и ставлю на крышку, пока не остынут, потом в подвал или в хол-ик.
Алёна Андросюк
Простенького рецепта нет . Нужны еще многие ингредиенты . Укроп, чеснок, перец, уксус, листья хрена, 2 столовые ложки соли на литр рассола .
Вообще то это целая наука . Много нюансов .
Ольга Ткаченко
Соль, холодная (ледяная) вода. Так и называется-холодная засолка.
Aikerim Satybaldieva