1 кг огурцов заливаешь горячим россолом. в банку кладёшь чеснок, укроп, чёрный перец горошком. через чутки достаёшь огурцы из банки, насухо вытераешь и храни хоть на поддаконике. но лучше сьесть сразу, уж очень они вкусные .
З. Ы. рассол - столовая ложка (без верха) на литр воды и чуть-чуть сахара
Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепт соленых огурцов. Пропорция на литровую банку. И чтоб хранить можно было не в холодильнике.
Хранить надо всегда в холодильнике, иначе они скиснут. Если только закрутить в банки, и то на жаре хранить нельзя.
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка). и 2 стол ложки водки или 1 ст ложка спирта. Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.
Я всегда делаю 3-х литровые банки, (можете мою пропорцуию полелить на 3, но я думаю, что одну литровую банку огурцов делать не целесообразно, а если будете делать 3 литровые банки получится тоже самое) ну так вот: в 3-х литровую банку положить пару веточек укропа, несколько зубчиков чеснока, порезанную веточку хрена заполнить огурцами, всыпать 75 грамм соли и залить водой. Хорошо взболтнуть (перевернуть пару раз банку с огурцами, предварительно закрыв её крышкой, конечно) чтобы соль разошлась по всей банке и поставить на пару дней, покиснуть пока не появится чуть пена. Потом вылить этот рассол в кастрюлю, огурцы залить кипятком чистым на пару минут и слить его, а рассол скипятить залить свои огурцы и закатать крышками и хранить можно такие солёные огурчики где хочешь.
0,5 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. соли, 1 ст. л. уксуса. Специи все по желанию. Укроп и лист хрена - обязательно. Чеснок. Залить кипящей водой. 2 суток стоит в помещении, не жарком. На третьи сутки в холодильник. И можно пробовать!
Огурцы моете- банки стерилизуете над паром минуты 3- крышки железные моете- кипятите минут 5- в стерилизованную банку ложите на дно- луковицу грамм 50- гвоздику- перец черный горошек- перец огонек- на 1 литровую банку- какую остроту любите- огонек- я кладу целый. Ставлю воду в 2-х кастрюлях- первую без меры- вторую измеряю воду- на 1 литр воды 2 столовых ложки солибез горки- 2 столовых ложк сахара без горки. Кипит вода первая без меры- заливаю банки- стоит в 1 литровых минут 5- выливаю в раковину. Вторая вода на подходе- туда ложите укроп- зонтики- закипела- заливаю второй раз- стоит 5 минут- эту же воду выливаю в кастрюлю и укроп кипит- заливаю 3 раз- и добавляю 1 таблетку аспирина и 1,4 часть уксусной кислоты кислоту и аспирин в банку ложить. Закручиваю железной крышкой- на пол одеяло- банку переворачиваю вниз крышкой- закрываю сверху одеялом. Стоит сутки- можно больше. Убираю одеяло- банки вверх крышкой ставлю. Стоят и в квартире- без холодильника- только когда их кушать- перед этим ставлю в холодильник. Стоят. У меня как 3 недели посолены. И хоть бы что. И рассол вкусный. Приятного аппетита.