Консервирование

подскажите, кто нибудь знает рецепт маринования огурцов - речь о тех 3х литровых банках с переросшими, резанными огурцам

На 3л банку
2ст. л соли, 1 ст. л сахара. 0.5 ч .л. уксусной эссенции. 5 горошин перца черного, 3 гвоздики, хрен, укроп, чеснок. Заливать кипятком 2 раза, на 3 раз закатать
Татьяна Турбина
Лучший ответ
я огурцы уже лет 30 делаю так - маринад - на 1л воды 2ст. ложки соли+2 ст. ложки сахара +100г 9%уксуса (8-9ст. ложек) -они получаются как раньше "болгарские". Ну, и траву как обычно Делаю и маленькие и большие резаные... и помидоры зеленые крепенькие так же.
Делаю так постоянно, вкуснотища!! !

Огурчики с чесноком
Ингредиенты:
- 7 кг огурцов,
- 0,5 л подсолнечного масла,
- 0,3 л уксуса,
- 5 ст. ложек соли,
- 8-10 ст. ложек сахара,
- 1 стакан давленого чеснока.

Способ приготовления:
Огурцы порезать дольками (сверху вниз на четыре части, если очень большие - можно еще пополам, кожуру срезать не нужно) .
Все сложить в большую емкость, добавить подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, чеснок. Дать постоять 2 часа. После чего огурцы разложить в банки (я беру 0,5 литровые) вместе с соком, который образовался.
Стерилизовать 10-15 минут, закатать, перевернуть, укутать.
Огурцы нарезать кружочками, поместить в эмалированную посуду и посолить (1ст. ложка соли на 1кг. огурцов) , перемешать, накрыть полотенцем и оставить на 12ч. Укроп и листья хрена вымыть, обсушить и мелко нарезать, лук нарезать кольцами, а чеснок-пластинками. Приготовить маринад из воды, соли, сахара и уксуса, закипятить. В подготовленные банки (3л. ) положить по 3ст. ложки нарезанного укропа и хрена и 10 горошин чёрного перца. Слить выделившийся огуречный сок, уложить огурцы в банки слоями, чередуя с нарезанными луком и чесноком, залить горячим маринадом. Наполненные банки накрыть крышками, стерилизовать 15 мин. , закатать.
1кг. огурцов, 1небольшой пучок укропа, 2 листа хрена, 1 луковица, 5-6 зубков чеснока, 5 горошин чёрного перца, 1ст. ложка соли.
Для маринада: 0,5л. воды, 2ст. ложки соли, 1ст. ложка сахара, 4ст. ложки 5% уксуса.