Консервирование
Помогите с рецептом маринования огурцов
У меня был рецепт который мне очень нравился, огурцы получались вкусные, хрустящие и стояли не взрываясь. Я заливала их кипятком в ведре, когда вода остыла, я переложила их в банки вместе с приправами, листьями смородины, вишни, хреном и др. в общем, все как обычно кладем в огурцы. Затем заливала кипящим рассолом (соль+сахар) и в каждую банку добавляла уксус. Закатывала и все. Остывали под шубой и убирала в подпол. Но вот никак не могу вспомнить сколько я брала соли сахара и уксуса и рецепт потеряла. Это ведь важные составляющие. Может быть кто также консервирует огурцы, подскажите. Мне кажется расчет был на 3 литра воды.
Рецепт №1 Ингредиенты: огурцы – 3 кг (желательно мелкие) , хрен – 100 г, лук – 20 г, лавровый лист – 4 шт. , черный перец – 12-15 горошин, зерна горчицы – 5 г, уксус 9% — 500 мл, сахар – 150 г, соль – 60 г, стебель укропа. Огурцы небольших размеров укладывают в емкость (банку) , при этом чередуя их с хреном, стеблями укропа и мелко нарезанным луком. Далее необходимо приготовить маринад: в кастрюлю наливаем около 2 л воды, добавляем лавровый лист, зерна горчицы, соль, сахар, перец и уксус. Все компоненты маринада ставим на плиту и варим до кипения, а затем еще 3 минуты. Потом сразу же нужно залить этим маринадом содержимое банок. Затем банки закрывают крышками и оставляют на 24 часа. По истечении этого времени маринад сливают, снова кипятят и наполняют им банки. Теперь банки с маринованными огурцами закрывают и сберегают в прохладном месте. Огурцы, приготовленные по этому рецепту, будут иметь приятный кисло-сладкий вкус. Рецепт №2 Ингредиенты: огурцы – 2 кг, уксус яблочный – 100 мл, водка – 2 столовых ложки, сахар – 3 столовых ложки, листья смородины, вишни, хрена и соль. Свежие огурцы после мытья обдают кипятком, а затем окунают в холодную воду. Далее в предварительно подготовленную стерилизованную банку плотно укладывают огурцы, чередуя их со слоями листьев. Следующим этапом является подготовка маринада. Для этого в кастрюлю наливают около 1,5 л воды, добавляют сахар, соль и уксус согласно рецепту. Затем воду вместе с остальными ингредиентами кипятят около 3 минут и получают готовый маринад. Горячим маринадом заливают огурцы в банках. Через 5 минут маринад сливают, его снова кипятят и заливают им огурцы. Эту процедуру проводят еще один раз, то есть маринад сливают и кипятят всего 3 раза. После заливания маринадом третий раз в банку также добавляют водку и теперь только закатывают. В результате огурцы получаются очень хрустящие и аппетитные... .

Огурцы солёные от отца Гермогена
Сперва приготовим зелень – укроп, листья хрена, листья вишни, листья смородины. Нарежем их крупными кусочками, положим в банку. Потом нарезаем чеснок и также складываем в банку, на дно. После этого берём огурец, отрезаем кончики с двух сторон, прорезаем огурец в двух местах в середине и кладём в банку. Соль нужно взять крупного помола, каменную. Берём три полных столовых ложки соли и засыпаем на огурцы. Огурцы заливаем холодной водой (лучше из колодца) . После этого накрываем банку марлей и ставим на два дня, чтобы огурцы кисли. На третий день рассол сливаем, прокипятим его, затем кипящим рассолом заливаем огурцы. Закрываем банку крышкой. Хранить банки нужно в прохладном месте.
Такой способ засолки имеет ряд преимуществ. Во-первых, банки не надо стерилизовать, во вторых, не надо добавлять уксус, а главное – такие огурчики получаются хрустящие и по вкусу очень похожи на бочковые.
2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни
самый простой способ -для ленивых. Или для умных !: не возиться и получить прекрасные огурцы.
1.огурцы с имеющейся зеленью -укроп-любисток-петрушка-кинза-мята-лист смородины-лаврушка... И ЧЕСНОК складываем в обычные банки -без стерилизации.
2.В 1л холодной воды из-под крана разводим 1 ст. ложку соли и заливаем огурцы.
3. прикрываем крышкой или марлечкой и оставляем на трое (3.5) суток кваситься. Банку для подстраховки поставьте в миску -вдруг сильно будут бродить.
4.сливаем рассол в кастрюлю и ставим на огонь.
5.ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫВАЕМ под струей огурцы прямо в банке. СЛИВАЕМ.
6.Вскипяченным рассолом заливаем огурцы и закатываем.
Даже если они вдруг взорвутся -нечасто, но бывает- просто закрутите снова другой крышкой -БЕЗ ВСЯКИХ КИПЯЧЕНИЙ.
Читаю и думаю - вот люди как старательно к этому вопросу подходят! А я вот особо не заморачиваюсь Во-первых, выращиваю теперь мало огурцов. Поэтому и закатывать приходится по паре баночек - что очень удобно. В просто с содой вымытую банку укладываю огурцы и зелень. На дно только зонтик укропа и мелкие плоды - там хуже прогревается. Заливаю кипятком наполовину и хорошенько трясу банки, чтобы низ прогрелся, доливаю. укрываю просто сполоснутыми крышками и теплым полотенцем минут на 10. Сливаю, снова повторяю. Перед третьей заливкой в воду сыплю сахар и соль (мне по вкусу 4 ст. л сах и 2 ст. л соль - все с горкой - на банку. ) В саму банку вливаю или укс. , или лимонную к-ту. Заливаю рассолом, закатываю, проверяю качество закатки, ставлю под одеяло не переворачивая не меньше, чем на 20 минут.
А вот с переброженными огурцами не связываюсь. Потому что на них и в них уже присутствуют кислотобразующие бактерии и нужна тщательная пастеризация. И стоять этой таре с огурцами - место занимать!
Пастеризовать банки с содержимым в кастрюле мне лично не удобно, хотя и делала раньше.
А у меня есть другой рецепт. Тузлук: На 1 л холодной воды 2 ст. ложки соли и 6 ст . ложек сахара.
Огурцы уложить в банку вместе со специями, добавить горчицу сухую (но лучше семена) 1 ст. ложка на 3-х литровую банку, залить тузлуком, закрыть капроновой крышкой и в погреб. Очень вкусные. Попробуйте. Меня в первый раз смутило такое количество сахара и я делала только для пробы, а теперь все так делаю. Вкусно и быстро, без заморочек.
складываете в стерильную 3 литровую банку листья хрена, смородины, чеснок, зонтики укропа, перец горошком и семя горчицы, потом чистые и вымоченные в холодной воде (2-3 часа) огурцы. заливаете все кипятком, ждете 10 минут, сливаете эту воду в кастрюлю и добавляете туда 2 ст. л соли, 4 ст. л сахара и кипятите, этим сиропом заливаете огурцы и уже в банку добавляете 1 ч. л уксусной эссенции. А дальше, как обычно, закатываете стерильными крышками, переворачиваете и укутываете до полного остывания. приятного аппетита
Маринованные хрустящие огурцы: рецепт
свежие огурцы на 3-х литровую банку (примерно 1,8 кг)
зонтик укропа — 2 шт.
чеснок — 1 головка
лист хрена
несколько листочков смородины или вишни
черный перец — 6-8 горошин
3 чайные ложки соли
6 чайных ложек сахара
125 грамм уксуса
На дно 3-х литровой банки укладываем листья хрена, укроп, листья вишни или смородины, очищенный и разделенный на зубчики чеснок и горошины перца.
После этого начинаем укладывать в банку огурцы. Зелень и чеснок с перцем можно разделить на 2 части: первую часть укладываем на дно, а вторую часть либо посередине, либо сверху.
Когда все огурцы будут в банке, сверху насыпаем соль, сахар и добавляем уксус. И заливаем их холодной!! ! водой.
Затем банку с огурцами ставим в кастрюлю с холодной водой и на медленном огне доводим до кипения. Пусть они еще покипят в течение 2-3 минут, после чего закатываем их крышкой.
Закатанную банку с маринованными хрустящими огурцами переворачиваем, укутываем теплым одеялом и оставляем до полного остывания, желательно на несколько дней.
Готовые консервированные огурцы имеют красивый зеленый цвет и хрустят, практически как свежие.
зонтик укропа — 2 шт.
чеснок — 1 головка
лист хрена
несколько листочков смородины или вишни
черный перец — 6-8 горошин
3 чайные ложки соли
6 чайных ложек сахара
125 грамм уксуса