Консервирование

Рецепт маринования огурцов

Вот седня в программе "Здоровье" показали рецепт, успел сфотать только само приготовление, а рецепт рассола(маринада) - не успел! Может, кто знает или свой подскажет?
ОГУРЦЫ ПИКАНТНЫЕ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ МАМЫ.
На два с половиной литра воды надо взять 3 ст. л. крупной соли, 3,5 ст. л. уксуса 70%, 2,5 ст. л. сахарного
песка, чеснок, листья хрена, смородины, перец горошком по вкусу.
Вскипятить маринад (уксус вливаем в последнюю очередь) .
В банки разложить подготовленные огурцы, перемежая слои очищенными зубчиками чеснока, горошинками перца, промытыми листочками смородины и хрена. Залить кипящим маринадом, накрыть крышкой. В кастрюлю с горячей водой положить тряпочку, на неё поставить банку, накрыть простерилизованной крышкой и стерилизовать в чуть кипящей воде 25 мин. Затем банку вынуть и закатать. Поставить на крышку, накрыть одеялом и оставить до остывания.
Получается остренько, хрустяще и очень вкусно.
Можете попробовать и без стерилизации, как в программе сказали. Но я не рискую!
Анна Бойко
Лучший ответ
ХРУСТЯЩИЕ ОГУРЧИКИ... Даю Вам свой рецепт ...На 1л банку
400 мл воды, 4 ч. л. сахара, 2 ч. л. соли, 2 ч. л. уксуса 9%,1 веточка укропа, перец
горошком, чеснок. кориандр, листья смородины, хрен, огурцы
Уложить огурцы в банку вместе с приправами. Залить холодным, не кипяченым маринадом. Поставить банку стер-ть на 10 мин в воду, затем закатать и укутать в теплое одеяло.
Вера Синюхина
На з-х литровую банку огурцов 2 ст. л. соли и 3 ст. л. сахара. Одну десертную ложку эссенции.
На дно банки кладу зонтик укропа, лист сельдерея, головку чеснока, горошин 5-6 душистого перца и штук 10-15 чёрного. У помытых огурцов обрезаю кончики и закладываю их в банку, до половины. Разрезаю луковицу пополам и морковь колечками. Тоже в банку. Докладываю банку огурцами, либо помидорами. Заливаю кипятком на 5-7 минут. Потом воду сливаю в кастрюлю, добавляю соль, сахар и довожу до кипения. Заливаю огурцы рассолом, добавляю эссенцию и закатываю. Переворачиваю и укутываю до полного остывания. Огурцы получаются вкусные, хрусткие и хранятся просто в подвале по 2 года. Дольше не хранились. Мы их просто съедали ))

Вот, собственно, моё изделие )))
Там было безумное количество сахара. Я кладу на 1 л маринада 2 ст ложки соли +1 ст. ложку сахара (можно и больше класть- это на вкус) . В том рецепте даже муж удивился зачем отставлять на 15 минут, потом закатывать. Я заливаю овощи кипящим маринадом, добавляю уксус в банку и закручиваю, ставлю на крышку под укрытие до остывания.
Юлия Монахова Специи по вкусу кладите, гвоздику 1-2 иначе пряно будет, перчика горошком и душистого штук по 3-5, пару зубчиков чеснока, короче что есть понемногу, тогда вкусно будет. От листьев будет зависеть чем они будут пахнуть смородиной или вишней.
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! !

как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! !

Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
Елена Дуда
Ну классика! Только моя тетушка на Кавказе, все так и делала, но вместо воды- брала домашние протертые помидоры (она возмущалась-зачем воду-то в банках хранить) Помидоры варила в котле на улице- протирала через друшлак, потом через сито (много всегда) - и заливала огурцы- это была сказка. Огурец- просто прелесть, а рассол- ничто иное как домашний томатный сок- не путать с тетрапакетным... попробйте...
Огурцы, чеснок, помидорок чуть, мона морковки, укроп.. . и вода
Сакушева Бибигуль Можно про ВОДУ по-подробнее? Скока соли, сахара, уксуса на литр ложить? Надо ли гвоздики, перца-горошка и т.п.?