МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Сложить в 3-х литровую банку помидоры, пару болгарских перцев (разрезать на 4 части ),3 лавр. листка, 6-7горошин горького перца и столько же душистого перца, 2-3 гвоздички, 1стол. ложку соли, 3-4 стол. ложки сахара, 3стол. ложки уксуса 9%. Прикрыть крышкой для закатки и поставить стерилизовать в ёмкость с водой. Воды столько, чтобы не всплывала банка. С момента кипения стерилизовать 15 минут. В это время рядом должна закипать чистая вода. Когда пройдет 15 минут, вынуть банку, залить крутым кипятком и сразу закатать. Перевернуть и поставить остывать. Можно укутать. Если нет перца, можно делать и без него.
Это способ сухой стерилизации. Получается быстро и вкусно
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
Консервирование
подскажите рецепт маринования огурцов и помидоров
На 3-х литровую банку :10ч. л. сахара, 7 ч. л. соли, рюмка (недоливая на плец) уксуса, заливаю 3 три, каждый раз чсвежей водой, на третий маринадом, добавляю нарезанную морковь (соломкой или кружочками) , лук кольцами, 2 дольки чеснока, на дно банки 7-8 горошин черн. перца, 2 гвоздикии. Способ проверенный.
на заливку: на литр воды 2 стол л соли, 1 стол л .сахара, 15 гр лимонки.
в банку: хрен, листья вишни, смородины, мяту -это как хотите, чеснок, эстрогон, укроп, чеснок, перец горошек. мы закатывали вместе помидоры, огурцы, лук, кабачки, и даже капусту.
заливаете банку, оставляете на 20 мин, затем сливаете, кипятите еще раз, заливаете, закатыватее. и под шубу на сутки.