Консервирование

подскажите рецепт маринования огурцов

Огурчики моем, вымачиваем несколько часов, обрезаем плодоножки.
Стерилизуем литровые банки.

Готовим маринад на 4 банки :
2 л воды
7 ст. л. сахара
3 ст. л. соли
Вскипятить, добавить 180 мл 9 % - ного уксуса.

В подготовленные банки кладем :
1 морковь, порезанную на 4 части вдоль
1 луковицу, порезанную кольцами
2 - 3 зонтика укропа ( с семенами )
Плотно укладываем огурцы. Заливаем кипящим маринадом, закатываем крышками, ставим " под шубу".

Приятного аппетита!!!
Olesia Alekseevna
Лучший ответ
ОГУРЦЫ ПИКАНТНЫЕ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ МАМЫ.
На два с половиной литра воды надо взять 3 ст. л. крупной соли, 3,5 ст. л. уксуса 70%, 2,5 ст. л. сахарного песка, чеснок, листья хрена, смородины, перец горошком по вкусу.
Вскипятить маринад (уксус вливаем в последнюю очередь) .
В банки разложить подготовленные огурцы, перемежая слои очищенными зубчиками чеснока, горошинками перца, промытыми листочками смородины и хрена. Залить кипящим маринадом, накрыть крышкой. В кастрюлю с горячей водой положить тряпочку, на неё поставить банку, накрыть простерилизованной крышкой и стерилизовать в чуть кипящей воде 25 мин. Затем банку вынуть и закатать. Поставить на крышку, накрыть одеялом и оставить до остывания.
Получается остренько, хрустяще и очень вкусно.
тоже самое наберите в любом поисковике-замучаетесь читать эти рецепты
Ann La Leto
В прошлом году провела эксперимент: делала огурцы по 6 рецептам, банки помечала. Когда открывали, точно знала - по какому рецепту. Этот оказался самым вкусным: в 3-хлитр. банку на дно 2 зонтика укропа целыми, лист хрена порезанный, 3 гвоздичинки, 6-7 горошин черного перца. Уложить огурцы. Залить кипятком минут на 5, вылить кипяток, налить 130 - 150 грамм уксуса 9 % и залить рассолом. Рассол: на 1 литр воды - 2 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли. Вскипятить и залить огурцы. Закатать и на сутки под "шубу" вверх дном. Обращаю ваше внимание на отсутствие чеснока. И еще важное преимущество: если вдруг огурцы из банки зимой съедены не все ( осталось пару штук) , то они не прокисают и становятся квашеными и в рассольник самое то. Еще забыла: соль Илецкая ( нейодированная).
очень вкусно. на 3л банку: 5ч. л. соли+10ч. л. песка+100гр. уксуса.
на дно ложишь укроп хрен и чеснок. накладываеш огурцов и засыпаешь .заливаеш кипяткомдаёшь постоять минут15.и сливаеш через дырявую крышаку обратно в кострюлю. добавляешь соль в кострюлю 1 сто гр. стакан. даёшь закипеть и опять заливаешь этемже россолом. сверху добавляешь 1сь. ложку уксуса и закатываешь. переворачиваешь банку вверх дном и накрываеш ченнебудь очень тёплым (можно пуховым одеялом.
На дно стерилизованной банки кладёте (на 3л. банку) : укроп - 1 зонтик, 3-4 шт. листа смородины, 5 -6 шт. перец горошком, 1 шт - перец горький, 1 шт- перец сладкий, 2-3 шт. - лавровый лист 1-2 зубчика чеснока, 1\4 листа хрена. Укладывайте огурцы. Залить кипятком, пусть постоят минут 10, затем воду слить и залит рассол. Рассол: на 1 литр воды - 1 ст. л. сахара (с горочкой) , 2 ст. л. соли (без горочки) , 1,5 ч. л. уксуса. Банки закатываете и вверх дном под "шубу". Никогда не взрываются и очень вкусно. Приятного аппетита.