Консервирование
Подскажите, пожалуйста, рецепт маринования огурцов
не могу найти свой, в прошлом году не мариновала, было не до этого..
Я делаю огурчики на лимонной кислоте. Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут . Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на одну 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закрываю крышкой . Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие.
Консервированные огурцы
Огурцы (а лучше корнишоны) , пряности, зелень, соль, уксусная эссенция, вода
Для консервирования пригодны свежие, зеленые, неперезрелые огурцы длиной не более 10 сантиметров. Лучшего качества получаются корнишоны. Чтобы огурцы были плотные и хрустящие, их нужно перед консервированием подержать в холодной воде 6-8 часов. На дно банки кладут пряности и свежую, хорошо промытую и нарезанную на куски длиной 4-6 сантиметров зелень. Одинаковые по величине огурцы укладывают плотными рядами в банки или баллоны. Затем заливают горячим рассолом, приготовленным следующим образом: 800 граммов соли и 100 граммов (полстакана) уксусной эссенции растворяют в 10 литрах воды. Раствор нагревают до 70 градусов и процеживают через плотную ткань. На 10 литровых банок консервированных огурцов требуется 5 литров рассола.
Маринад на 4 литра воды 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара и 2/3 стакана соли.
В банку на дно укладываете листья хрена, укропа, смородины, вишни, лавровый лист, перец черный и душистый горошком, острый перец при желании, пару штук гвоздики и 2-3 дольки чеснока. Раскладываете огурчики, перекладывая листьями хрена и укропа, можно добавить эстрагон. Заливаете горячим маринадом. Стерилизуете и закатываете. Переварачиваете банки и оставляете под полотенцем до полного остывания.
Стерелизовать литровые банки 10-15 мин. 3х литровые 20-25 мин.
на 3-х литровую банку:
огурцы сколько уместится в 3-х литровой банке
соль - 2 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
эссенция - 1 ст. ложка
укроп
чеснок - 6 зубчиков
морковь - 1 штука
перец болгарский - 1 штука
перец острый - 1 штука
лавровый лист - 2 шт.
перец горошком
листья хрена и смородины Заготовка овощей • русская кухня • Рецепты пользователей
[Добавь свой комментарий] добавить комментарий
[Добавь свой рецепт] добавь свой рецепт
[Задай вопрос кулинарному эксперту] задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
На дно 3-х литровой банки уложить пряности и специи.
Плотно уложить огурцы и остальные овощи.
Залить кипятком (это необходимо для того, чтобы знать количество жидкости) .
То количество жидкости, что вместилось в банку, довести до кипения, добавить соль, сахар, эссенцию, прокипятить и залить огурцы.
Закатать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Очень вкусно. Огурцы получаются хрустящими и не сильно солеными.
соль - 2 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
эссенция - 1 ст. ложка
укроп
чеснок - 6 зубчиков
морковь - 1 штука
перец болгарский - 1 штука
перец острый - 1 штука
лавровый лист - 2 шт.
перец горошком
[Добавь свой рецепт] добавь свой рецепт
Приготовление:
Закатать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.