Консервирование

Подскажите пожалуйста рецепт маринования грибов!!!

МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой 1.2 ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. )
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения,
затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену.
В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) ,
слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. )
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Я обычно маринованные грибы делаю в маленьких баночках (из под детского питания, открыл и ...на один раз)
Ольга Хайбрахманова
Лучший ответ
Маринование грибов

Собранные грибы сортируют по видам, размеру и качеству.
Отбраковывают негодные, червивые, особое внимание обращают на то, чтобы не попали ядовитые грибы. Если нет уверенности, что гриб съедобен, его лучше забраковать.
Из корзины грибы не следует высыпать, так как многие из них при этом могут поломаться. С переработкой нельзя медлить: грибы быстро портятся, особенно в жаркую погоду. Если сбор грибов закончен к вечеру, то до утра грибы можно сохранить на леднике или в холодильнике.
Грибы чистят от земли и корней, удаляют у некоторых грибов грубую кожицу с ножек, вырезают дефектные части и т. п. Затем грибы тщательно моют, сменяя воду 3 - 4 раза, контролируют качество мойки каждого гриба при перекладке из одного таза с водой в другой. Мойку проводят быстро, чтобы грибы не впитывали грязную воду. Кожицу со шляпок у некоторых пластинчатых грибов (Сыроежек) иногда очищают. Для этого у самого края шляпки со стороны пластинок делают слабый надрез до кожицы и движением руки к центру шляпки ее срывают. Кожица от шляпок маслят лучше очищается, если их предварительно бланшировать 2 - 3 мин. в 1 - 2 - процентном кипящем растворе поваренной соли. Такая бланшировка необходима и для подосиновиков, чтобы они в срезах не темнели на воздухе, а также для осенних опят, что придает им эластичность, предохраняет от ломки и позволяет плотнее укладывать в тару.
Подготавливают грибы к маринованию отвариванием их в подсоленной воде (20% от веса грибов) . В зависимости от вида грибов варка продолжается 15 - 30 мин. , т. е. до тех пор, пока грибы не начнут опускаться на дно кастрюли. Бульон от варки белых грибов фильтруют и используют для заливки. Бульон других грибов обычно бывает темного цвета, иногда даже горького вкуса, поэтому его лучше не использовать.
Для маринования лучшие грибы - белые, молодые подберезовики и подосиновики. Маринуют также рыжики, лисички, шампиньоны.
Елена Ашпина
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями.
Я грибы отвариваю в воде соленой потом в стерилизованные банки кладу смородиновые листы перец горошком зеленушки немного и горячими отварными грибами заполняю банки и закрываю. Все.
Ольга Хазанова
Мой любимый рецепт для всех грибов! Получаются очень вкусными. Берете грибы, очищаете их ( если нужно) , моете, кладете в кастрюлю и заливаете холодной водой, так чтобы вода превышала уровень грибов примерно на два пальца. Доводите до кипения, с момента закипания варите примерно 5-7 мин. Затем гриьы промываете и проделываете ту-же операцию второй раз. На третий раз в кастрюлю закладываете специи: соль, лавровый лист, черный душистый перец. По желанию можно добавить гвоздику, чеснок и мелко нарублленный укроп. Когда гриьы закипят добавить усус ( по-вкусу, зависит от того, как вы любите, по-острее или по мягче) . Горячими раскладываете в заранее стерилизованные банки и укупориваите металлическими крыжками. Очень вкусно!
Про маринад уже все написали правильно. Единственное, если вы любите "сопливенький" маринад, то его надо делать из той воды. в которой варились грибы, откинув их на друшлаг. Если нравится "прозрачный" маринад-варите его отдельно.
Ольга Хайбрахманова Хочу заметить что сопливый - хранят в холодильнике, а чистый - который станет потом в банках сопливм не нужно хранить в холодильнике.
370г шампиньонов, 200г белого вина, 100г рас. масло, 10г уксуса, лавровый лист, 10 горошек душистого перца, 1\2 лимона, соль
сварить маринад из вина, масло и уксус добавить соль лавровый лить, душистый перец . в кипящую жидкость опустить свежие мелкие шампиньоны и проварить их 35-40 минут. затем оставить в маринаде в прохладном месте на 3-4 дня.
Asulzada ***