Делала на пробу 1 банку по новому рецепту с недозрелым виноградом. Часть винограда потемнела, он был немного кисловатый, почти спелый. Маринад на 3-л банку: 2 ст. л. соли, 3 ст. л. меда, 1 ст. л. сахара. Также в помидоры добавляется 2 яблока, 1 морковь /соломкой/, 2 сладких перца, 1 горький перец, листья смородины, вишни, хрена. Первый раз заливается кипяток в банку +сахар, мед, муск орех. Оставить на 20 минут. Воду слить, добавить соль, закипятить. Залить помидоры, закатать, перевернуть, укутать. Рецепт из журнала " Люблю готовить", №8 2011.
P.S. Я мед давала не сразу, а перед второй заливкой, чтобы его не кипятить.
Консервирование
Хочу засолить красные помидоры в трехлитровые банки,без использования уксуса.Каким рассолом заливать,поделитесь рецептом
томатным соком... можно с солью, можно без... стерилизовать как обычно и закатать крышкой
Любым заливайте. Коллега так делает, в них много кислоты в погребе хранятся отлично.
сомневаюсь что есть такой рецепт.. жена без уксуса делает только лечо.. . помидоры с перцем.
первый раз залить кипятком на 10 минут, можно с огурцами и перцем, воду слить снова вскипятить, прямо в банку положить 3 ст л с горкой соли, 2 ст с горкой сахара, 2 чай лож лимонной кислоты, снова залить кипятком закатать перевернуть укутать на 2 дня
1ст л соли 2ст л сахара первый раз залить кипятком пусть поостынет слить второй раз залить кипящим рассолом.
Заливаете горячим, но не кипятком. На 1 л воды-2 ст л. сахара и 1 ст л соли.
Я делаю рассол - на 1,5 л. воды - 2 ст. л. сахара и 1,5 ст. л. соли, обязательно стерилизовать. Зимой отлично хранятся.