Консервирование
А почему кипяток из чайника разрывает банку, а рассол из соли нет? И как правильно рассолом заливать консервы - сразу?
Или банку поворачивать для прогрева стенок?
Обратите внимание, что дно у банок гораздо толще стенок. Раскол происходит именно от этого. Помним из школьной физики - при нагреве все предметы расширяются. Если мы резко заливаем сразу всю банку кипятком, то толстое дно расширяется медленнее, чем тонкие стенки банком, поэтому и происходит "хрясь".
Чтобы банки не лопались: вначале налейте кипяток только на донышко, посчитайте до 15, потом заливайте смело банку полностью. Так она никогда не треснет.
лейте поварёжкой. не лопнет
НЕ лейте сразу все
Овощи заливаются в ГОРЯЧЕЙ банке ГОРЯЧИМ рассолом) Правильно делать закатки именно так) Почему должно что-то лопнуть? М?
Елена Смирнова
Ну, когда заливают овощи для маринада, они холодные
Елена Елена
С какой стати она горячая?
Не играет роли
Холодная банка!!!
Нет не сразу
Во - первых нужно отмерить количество воды
Во- вторых на второй раз рассолом заливают а потом закручивают и под щубу... например
Иногда хватает и одного раза
Просто нужно медленно наливать уже горячий рассол ...аккуратно
Нет не сразу
Иногда хватает и одного раза
Разрывает банку не рассол/не рассол а разница температур (т. е. например если лить кипяток в одну точку). Если предварительно прогреть банку на пару ей ничего не грозит. Если лить кипяток на металлическую ложку например - банке ничего не грозит. И т. д.
Правильно заливать консервы - несколько раз. Залил - слил, снова залил... Обычно, 3 раза.
Елена Елена
а если от прогрева пройдёт 10 минут?
Meruna Zhantasova
а у меня было так, что уже налил рассол, поставил стерилизоваться, и потом достаешь банку, чтоб закатывать, а дно баллона остается в кастрюле.
На дне банок с маринованными овощами обычно лежит зелень.
Она и предохраняет от раскола
Елена Елена
просто, для метода "способом горячей расфасовки", то есть водой, а не рассолом сразу предупреждают - во избежание растрескивания банку слегка поворачивают и лить небольшими порциями. Для рассола вообще не указывают.
понемногу лью кипящий рассол на овощи/фрукты. НЕ на стенки
банка успевает прогреться.
пока закручивают крышку, температура стабилизируется. и уже ничего не лопнет
банка успевает прогреться.
у меня и от рассола баллоны лопались.
Банку надо прогревать в горячей воде, потом заливать рассол, ставить в кипяток и кипятить пока не пойдут пузырьки.
Лейте на овощи и под банку подложите нож лезвие, никогда не лопнет.