Консервирование
Кто знает рецепт квашеной капусты по-быстрому? Ее делают в банке на рассоле и подсолнечном масле. Нужны точные пропорции
2 кг капусты, 2 кг моркови, 1 кг свеклы, 1 головка чеснока. Шинкованные овощи слоями укладывают в эмалированную посуду, в каждый слой мелко нарезанный чеснок+ изюм. Все заливаем рассолом: на 1 литр горячей воды - 2 столовые ложки соли, по 1 стакану сахара, растительного масла и уксуса (9%). Через сутки салат готов. Хранить в холодильнике. Действительно очень вкусно! Приятного аппетита!
Я так думаю что её с подсолнечным маслом не квасят, а его потом добавляют, уже перед употреблением.
Мой рецепт. В принципе капусту уже через дней 5-7 можно кушать
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать, на крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
КВАШЕННАЯ КАПУСТА ЗА СУТКИ!
Итак приступим
Фото
Нарезать капусту
На 1 литр-600 г
Фото
Морковь натереть на терке-кому как нравится
На 1 литр-250
Фото
Капусту хорошенько обмять и перемешать с морковкой
Можно для вкуса добавить ТМИН и черный горошек
Фото
Утрамбовать капусту в банку
Готовим Рассол:
Дозировка на 3 л банку
(как мне давали рецепт)
То есть на 1 литр я брала все по 1/3
НА 3 ЛИТРА:
1 литр горячей кипяченой воды
1 стол лож Сахара
2 стол лож Соли
1 стол лож 70% уксусной эссенции
....для информации:
(1ст. ложка 70%-ой эссенции - это 8 ст. ложек 9%-ного уксуса. )
Фото
В мерную кружку засыпаем Соль и Сахар
Фото
Заливаем кипятком
Фото
Вливаем уксусную эссенцию
Все перемешиваем... до полного растворения Соли
Рассол остудить до комнатной температуры
Фото
Тоненькой струйкой вливаем рассол в банку
с утрамбованной капустой
Фото
Ложкой выпускаем лишний воздух
Что бы приготовленным рассолом полностью,
равномерно залить капусту
Фото
Закрываем крышкой
Ставим в холодильник на сутки!
В дальнейшем храним так же в холодильнике!
У меня так долго не получается удержаться.. .
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Я ее начинаю потихоньку поедать уже через несколько часов!
Готовую капусту заправляем растительным маслом и репчатым луком!
Хранится капуста в холодильнике сколько угодно
Со временем она становится только более хрустящей
Обычно долго она не у кого, из практики, не задерживается!
Надеюсь, что способ такого квашения капусты прийдется вам по душе!
Итак приступим
Фото
Нарезать капусту
На 1 литр-600 г
Фото
На 1 литр-250
Фото
Утрамбовать капусту в банку
Готовим Рассол:
Дозировка на 3 л банку
(как мне давали рецепт)
То есть на 1 литр я брала все по 1/3
НА 3 ЛИТРА:
1 литр горячей кипяченой воды
1 стол лож Сахара
2 стол лож Соли
1 стол лож 70% уксусной эссенции
....для информации:
Фото
В мерную кружку засыпаем Соль и Сахар
Фото
Заливаем кипятком
Фото
Вливаем уксусную эссенцию
Фото
с утрамбованной капустой
Фото
Ложкой выпускаем лишний воздух
равномерно залить капусту
Фото
Закрываем крышкой
Ставим в холодильник на сутки!
я делаю без изюма и получается вкусно 5кг - капусты по 1кг- моркови, лука и сладкого перца, 350гр сахара, 4 столовые ложки соли, 05 литра масла подсолнечного, 05 литра 9% уксуса Все перемешать и в банку можно уже на второй день приступать к употреблению