Консервирование

подскажите рецепт квашеной капусты. как ее лучше делать. как ее лучше делать.

Saira Yusupova
На 10 кг шинкованной капусты - 250 г соли, 300 г моркови.
Для квашения используется капуста поздних сортов, созревшая, с плотными кочанами, желательно крупных размеров, с малым количеством покрывающих зеленых листьев, непригодных для засола. Капусту подготавливают следующим образом: освобождают от зеленых листьев, моют холодной проточной водой, разрезают на несколько частей для удобства шинкования и на деревянной разделочной доске шинкуют острым ножом с длинным лезвием, получая стружку шириной до 5 мм, оставляя кочерыжку.
Для шинкования можно использовать специальное устройство - шинковку. В городских условиях удобнее всего квасить капусту в эмалированной посуде: ведрах и кастрюлях больших размеров, а также в стеклянных банках пяти- и трехлитровой емкости.

Нашинкованную капусту соединяют с морковью, натертой на крупной терке или нарезанной тонкими кружочками. В первом случае морковь отдает больше своего сока и впоследствии делает капусту розоватой. Во втором - капуста сохраняет свой цвет. Капусту солят (вразброс) и слегка перетирают руками, соединяя ее с морковью. Кроме моркови для запаха и вкуса добавляют по желанию семена тмина - 2 ст. ложки на десятилитровое ведро капусты. Часто добавляют клюкву или бруснику - 200 г на то же количество капусты. Подготовленную капусту частями укладывают в емкость, уминая толкушкой или руками. И так слой за слоем.

Если выделившегося рассола слишком много, то его сливают. В емкости должно быть такое количество капусты, чтобы на нее можно было положить кусок чистой белой ткани, а сверху деревянный кружок по диаметру емкости, а на него гнет. При этом рассол должен покрывать кружок. Вместо кружка можно использовать большую плоскую фаянсовую тарелку. В качестве гнета используется гранитный булыжник, хорошо промытый и ошпаренный крутым кипятком.

Ни в коем случае не должны быть: камень из песчаника, изделия из чугуна, меди и других металлов. Концы ткани должны быть убраны вовнутрь емкости. Емкость в тазике прикрыть чем-либо от пыли и поставить вблизи батареи парового отопления.

. Лучшей температурой для брожения считается от 15 до 22° С. За процессом брожения нужно следить. Через некоторое время (в зависимости от температуры) рассол начинает пузыриться, образовывая пену, и стремится выйти наружу. Нужно снять груз, кружок и ткань, снять излишнюю пену и заостренной чистой деревянной палочкой или ножом с длинным лезвием прокалывать в нескольких местах до дна 2 раза в день для удаления газов. После окончания процесса брожения капуста оседает и приобретает освежающий кисловато соленый вкус.

Готовую капусту переносят в холодное место, продолжая, держать ее под гнетом. Наилучшие условия для хранения создаются при температуре 0-2° С. При более низких температурах при длительном хранении капуста делается мягкой и принимает бежевый цвет, хотя при этом не теряет витамин С, которого много в рассоле.

В городских условиях, несмотря на балконы и лоджии, трудно сохранить капусту до весны в ее первоначальном виде. В этом поможет консервирование методом пастеризации.

Крістіна Матола
Лучший ответ
Таня, лучше нашинковать и залить рассолом
Сначала приготовить рассол: 1 ст. ложка соли + 1 ст. ложка сахара, залить 1 л горячей кипяченой воды. Нашинковать капусту, натереть морковь на терке, смешать, чуть присолить сверху и перетереть руками, чтобы сок дала. Затем очень плотно уложить в стекл. банки и залить остывшим за это время рассолом. Накрыть неплотно крышкой. На следующий день проткнуть до дна и делать это 2-3 раза в день, чтобы выходила горечь. Банку лучше поставить в какую-нибудь посуду, чтоб рассол на стол не выливался. Дня через 2 капусту накрыть пласт. крышкой и убрать в холодильник. И можно есть! А перед этим лучку туда репчатого колечками, немного сахара, кто любим, да маслица растительного.. . Эта капуста не естся, а просто пожирается!
Svetlanna Markaryan
Капуста белокочанная квашеная

На 10 кг капусты: 1 кг антоновских яблок. 750 г моркови. 200-250 г соли, клюква, брусника по вкусу.

Перед квашением капусту нужно освободить от покровных листьев, удалить листья с какими бы то ни было дефектами, кочерыжку разрезать пополам или на 4 части. Подготовленную капусту нашинковать тонкой соломкой толщиной примерно 2-3 мм и длиной 5 см или порубить сечкой. Для улучшения вкуса к капусте можно добавить нарезанную кружками или брусочками морковь либо яблоки и совсем хорошо, если вы сюда же прибавите ягоды - клюкву, бруснику. Кстати, крупные яблоки нужно нарезать на ломтики, удалив сердцевину. Капусту, морковь, яблоки, клюкву перемешать, пересыпать солью, положить в ошпаренную кадушку, плотно утрамбовать, накрыть деревянным кружком, сверху положить груз и все накрыть холщовой салфеткой. В начальной стадии квашения происходит выделение сока, образование пены, газов. В это время капусту следует периодически протыкать чистой палкой для равномерного удаления газов, чтобы избежать появления горчинки. Пену нужно удалять непременно, так как она служит благоприятной средой для развития нежелательной микрофлоры. Наиболее благоприятная температура - +20°С: брожение в этих условиях длится 3-4 суток, после чего кадушку следует перенести в сухое прохладное помещение. Через 2-3 недели капуста готова к употреблению. Капусту можно заквашивать целыми кочешками, если они мелкие и плотные, перекладывая их слоями шинкованной или рубленой капусты в соотношении 1:1. Целые кочаны нужно залить 4%-ным раствором поваренной соли из расчета 2 столовые ложки соли (40 г) на 1 л воды. Шинкованную или рубленую капусту нужно равномерно смешать с солью, приправами, пряностями. Вместо воды для заливки кочанов рекомендуется использовать свекольный сок.
Шинкуешь капусту, трёшь на терке морковку и смешиваешь.
Заготавливаешь крепкий рассол.
Кладёшь ненадолго нарезанную капусту с морковкой в рассол, а потом вытаскиваешь, даёшь солёной воде стечь, и укладываешь в банки под гнёт
КАПУСТА ПИКАНТНАЯ
4,5 кг. капусты нашинковать с морковью, добавить 1 головку измельчённого чеснока, перемешать. Сложить в ведро и залить маринадом который закипятить и охладить - 1л. воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. масла, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, перец горошком, лаврушка. Гнёт на 3 дня в тепло, а потом в банки и на холод . На стол поставить-не стыдно, съедят-не жалко.
На 1кг капусты 20г соли (каменной) и немного моркови. Все перемешать руками и плотно умять в емкости. Затем сверху следующий кг и так далее, пока не наполнится емкость. Сверху положить тарелку, затем марлю, затем груз (банку с водой например) 3 дня держать при комнатной температуре. Протыкать 1 раз в день в нескольких местах до дна. Через 3 дня поместить в холодильник. Я так делаю. Всем нравится. Кстати сейчас самые лучшие дни для квашения по лунному календарю. Удачи!
Tatyana ***