Нашинковать капусту и морковь в большой таз, засыпать крупной солью по вкусу, уложить очень плотно в большую кастрюлю (причем на дно и сверху надо положить целые капустные листья) , накрыть крышкой меньшей по диаметру кастрюли и поставить гнет (камень, банку с водой) .
Поставить на 3-5 дней в еплое место (кухня) затем на холод и можно есть. Только не забывайте периодически прокалывать капусту, чтобы не забродила.
Приятного аппетита!
Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепт квашеной капусты.
Капуста квашеная для быстрого употребления.
На литровую банку: 700-800 г капусты, 100 г моркови.
Для рассола: на 1 л воды-2 ст. л. соли, 6 ч. л. сахара.
Нашинкованную капусту и морковь перемешать, плотно уложить в банки (лучше литровые) и залить охлаждённым рассолом. Капуста готова к употреблению через 3-4 дня.
Чимчи
Чимчи - это квашеная капуста по-коpейски. Готовится из пекинской капусты. В связи с трудно доставаемостью оной, вполне можно приготовить из белокочанной капусты. Капусту режем на половинки или четвертинки в зависимости от размера вилка. Замачиваем в рассоле на 2-5 дней - зависит от температуры окружающей среды и, кроме того, капуста должна в этом рассоле "завять". Промываем, перекладываем между листочками приправы. Набиваем капусту в емкость (очень плотно) , заливаем новым рассолом и ставим в прохладное место досаливаться-доквашиваеться. У нас, обычно, стоит где-то не менее недели. Все зависит от твоего вкуса. Чем перекладывать? Обязательно должна присутствовать "гремучая смесь": чеснок и стручковый красный острый перец в равных пропорциях перемалываем через мясорубку (если очень остро - можно разбавить болгарским красным перцем) , солим по вкусу, добавляем натертую на средней терке морковь. Остальные приправы на твой вкус.
Капуста квашеная конечно хорошая вещь. Многие даже начнут советовать с чем её выпить, ой, извиняюсь, не выпить, а что под неё... Но квашеный перец пожалуй вкуснее будет, особенно острый, да и витамина С в ём поболе будет... Опять же отсутствие как уже выше было сказано газов...
Трёте капусту, помещаете её в большую ёмкость, добавляете круглый перец горошком, лавр, соль, хорошо упресовать и в холодное место на пару дней. На здорове
она не вкусная
Надя Галиулина
Я не спрашивала вкусно тебе или нет я спросила рецепт))))