Консервирование

Подскажите рецепт квашеной капусты из зеленых листьев для щей(щаницы)

Квашеная капуста из зеленых листьев (по-русски "хряпа", по-карельски nuatti)

Традиционная заготовка для щей у тверских, а также у тихвинских карел. Зеленые листья капусты мелко шинкуют, укладывают в кадку, присыпая ржаной мукой и плотно прижимают гнетом. Через двое суток гнет снимают, в утрамбованной капусте делают отверстие, наливают в него кипяток, чтобы ушла горечь, и оставляют без груза еще на сутки. Когда капуста начнет закисать - подниматься, на нее кладут деревянный круг, сверху - гнет и ставят в прохладное место. Тверские и тихвинские карелы стали квасить белую капусту лишь с 1940х годов. Для приготовления nuatti не дожидались появления кочанов.

5 кг капустных листьев, ½ литровая банка ржаной муки, 1 л кипящей воды.
Дина Девятловская
Лучший ответ
Щаница готовится из верхних зеленых листьев. Кочан капусты срубается, самые нижние грубые листья выбрасываются, а вот уже следующие - чистые, но все еще зеленые рубятся так же, как и белая капуста и заквашиваются. Т. е. из одного кочана делается две разных капусты - на щи и обычная белая, из средней и внутренней части кочана.
Алена Балабан
Квашение щаницы не отличается от обычной капусты. Покрошить листья, немного тертой моркови, соли, как солите салат. Немного помять, сложить в кастрюлю, придавит грузом и дать постоять три дня, в процессе протыкать капусту, чтоб выпустить газы брожения (утром и вечером) . Затем убрать в холодильник