Книга о вкусной и здоровой.. 1953.
Делаем поправку на 21 век не изменяя соотношение соли и капусты. Можно добавить морковочку.
КАПУСТА КВАШЕНАЯ
Капусту квасят в прочных деревянных кадках. Небольшое количество (5-10 кг) можно квасить в стеклянных банках или глиняных горшках.
Отобрать здоровые, без зеленых листьев, кочаны капусты, изрубить их или нашинковать, смешать рубленую капусту с солью (примерно 250 г соли на 10 кг капусты).
Дно чисто вымытой кадки посыпать тонким слоем ржаной муки, покрыть цельными капустными листьями и плотно набить кадку рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Для вкуса и аромата можно добавить в капусту целые или нарезанные кружочками морковь и антоновские яблоки, а также бруснику и клюкву. Сверху на капусту положить деревянный кружок, а на него груз (обмытый камень). Через несколько дней капуста начнет закисать и на поверхности ее появится пена.
Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно она сойдет на нет. Когда пена исчезнет совсем, — капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть чистым березовым колом, чтобы дать выход образовавшимся газам. В случае появления на поверхности рассола плесени нужно ее осторожно снять, а деревянный кружок, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть кипятком.
Консервирование
подскажите рецепт квашеной капусты очень вкусный
на 1 кг капусты 20 грамм соли и 200 грамм моркови. шинкуете, жмете с солью до появления сока, в кастрюлю под гнет и в теплое место. протыкать каждый день до дна, чтоб газ выходил. через 3-5 дней готова будет
Ольга Ахметкаримова
Это на самом деле самый лучший рецепт. Опробованный не раз.
5 кг капусты-
яблоки
морковь
ягода калина-рябина-ошпарить
соль 100 гр
под гнет на 3-5 дней-затем в холод
яблоки
морковь
ягода калина-рябина-ошпарить
соль 100 гр
под гнет на 3-5 дней-затем в холод
КАПУСТА КВАШЕНАЯ. 2 кг капусты, 2-3 средние моркови, 50г соли. Капусту мелко нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке. Перемешать капусту с морковью и солью, плотно уложить в эмалированную кастрюлю, чтобы выделялся сок. Сверху прикрыть верхними листьями капусты и положить на них груз. Оставить при комнатной температуре на 4-5 дней. Через день после начала засолки снять груз, проткнуть капусту в нескольких местах с помощью деревянной ложки и оставить без груза на 3-4 часа. Затем опять положить груз. Через 1 день ещё раз повторить процедуру. Через 4-5 дней капусту уложить в банки, предварительно отжав сок (сок вылить). Герметично закрыть крышкой и хранить в тёмном прохладном месте.
НЕ ПЕРЕСОЛИ! Соленая получится, а не квашеная! Первый раз сделала по книжке - попалась.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/54658/ у меня все домашние такую очень любят, трехлитровая банка за пару дней испаряется.
ВКУСНО И КРАСИВО На 8 кг капусты - 2 головки чеснока, 2 корня хрона .100 гр . петрушки .1-2 красные свеклы .3-4 горькие перцы . Капусту порезать на 4-8 частей . хрон свеклу потереть на терке с большими отверстиями . Петрушку мелко посечь. Все скласть у ведро и залить теплым маринадом .Поставить под прес у теплое место на 2 суток, потом на 5 суток в холодное место . Перед подачей полить подсолнечным маслом . Маринад -4л воды, 1ст. соли. 1ст сахара .