Консервирование
кто знает оригинальный рецепт КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ?
Зачем вы украли чужие фотографии????
Lika Ostrovskaja
вы уверены, что все , кто выходит в инет, используют свои фото? если бы это было в коммерческих целях, конечно, недопустимо... но, если просто понравилось фото, почему нет? почему использовать фото артиста или политика на аватарке можно, а Вашу, например, или мою нельзя? и слово "красть" здесь не лояльно. или вы углядели какие-то меркантильные или , еще хуже, антиморальные интересы с моей стороны?
Да этому блюду тысячи лет . Нет оригинальных рецептов.
Капуста по-белорусски
.Продукты для капусты по - белорусски :
10 кг белокочанной капусты,
400 - 450 г моркови,
300 г свежих яблок,
30 – 50 г тмина,
200 – 250 г соли,
1 литр воды и
50 г соли, клюква, яблоки.
Для приготовления капусты по – белорусски почистите капусту, удалите из капусты кочерыжки, капусту нашинкуйте соломкой. Сложите капусту в деревянный бочонок, пересыпьте слои капусты солью и натертой на средней терке морковью. Каждый слой капусты хорошо утрамбовывайте, чтобы выступил сок. Если сока мало, добавьте подсоленную воду (на 1 литр воды 50 г соли) . Добавьте в капусту клюкву и антоновские яюлоки. Когда бочонок будет заполнен, вставьте в капусту березовые или дубовые палочки для выхода газа, образующегося в процессе брожения капусты. Протыкать капусту палочками и вынимать их следует 2 – 3 раза в день. Держите капусту в холодном месте, процесс ферментации будет продолжаться 10 – 14 дней. Когда брожение капусты закончится, накройте капусту салфеткой, положите сверху деревянный круг и груз. Следите за тем, чтобы рассол все время покрывал капусту.
Приятного аппетита!
.Продукты для капусты по - белорусски :
10 кг белокочанной капусты,
400 - 450 г моркови,
300 г свежих яблок,
30 – 50 г тмина,
200 – 250 г соли,
1 литр воды и
50 г соли, клюква, яблоки.
Приятного аппетита!
Есть несколько рецептов с сайта http://relaxic.net/sauerkraut/ Первый готовила с виноградом и базиликом.
Капуста с ежевикой. Продукты: 1,5 кг белокочанной капусты, 200 г моркови, 200 г ежевики, 1 веточка мяты, 1 горсть морошки или клюквы. Для рассола: 1 л воды, 100 г меда, 15 г соли.
Готовим: Тонко нашинковать морковь и капусту, уложить в подготовленную емкость, выкладывая слоями ежевику и мяту, и залить кипящим рассолом. Сверху засыпать морошку или клюкву, закрыть герметичной крышкой и оставить на 5-7 дней кваситься при комнатной температуре. Как вариант: вместо ежевики и мяты можно взять виноград и базилик.
Капуста с болгарским перцем. Продукты: 1,5 кг белокочанной капусты, 150 г моркови, 150 г болгарского перца, 10-15 шт. черного перца горошком, 10 лавровых листиков, 1 ст. л. с горкой соли.
Готовим: Морковь натереть на терке для корейской моркови, перец очистить от перегородок и семян и нарезать соломкой, капусту нашинковать, все соединить, добавить специи и тщательно перемешать. В эмалированную посуду подготовленную капусту выкладывать слоями, слегка придавливая предыдущие, сверху положить крышку меньшего размера, а на нее тяжелый гнет (можно большую банку с водой) и оставить на 3-4 дня при комнатной температуре. Раз в день гнет нужно снимать и тупым предметом несколько раз протыкать капусту, чтобы выходил газ. Для того, чтобы капуста долго хранилась (около полугода) ее нужно положить в стеклянную банку, утрамбовать, сверху залить получившимся соком и убрать в холодильник.
Капуста с грецкими орехами. Продукты: 1 кг капусты, 200 г лука, 100 г чищенных ядер грецких орехов, 30 г соли, 2 ст. л. уксуса, чеснок, красный и черный перец – по вкусу.
Готовим: Орехи подавить, лук нарезать кубиками, капусту нашинковать, соединить все вместе, добавить давленный чеснок, специи и перемешать. Подготовленную капусту выложить в емкость, сверху положить гнет и оставить на 1-2 дня. Для хранения готовую капусту переложить в банки и поставить в холодильник.
Капуста со свеклой. Продукты: 1,5 кг белокочанной капусты, 750 г цветной капусты, 200 г свеклы, несколько некрупных яблок (лучше всего – антоновка) . Для рассола: 1 л воды, 100 г меда, 15 г соли, 100 г свежевыжатого лимонного сока, 50 г растительного масла.
Готовим: Цветную капусту ошпарить кипятком и разделить на соцветия, белокочанную капусту нарезать крупными кусками, свеклу – кружочками. В емкость для квашения овощи выкладывать слоями: сначала слой белокочанной капусты, сверху свеклу, потом цветную капусту, потом целые яблоки, снова белокочанную капусту и т. д. Залить горячим рассолом и оставить под гнетом на 5-7 дней.
Очень понравились первый и третий рецепты.
Качан капусты ~ 1кг, Морковь средняя - 2-3 шт. , Чеснок - 3-4 зубчика, Уксус столовый 9% - 8ст. ложек, Масло растительное -1/2 стакана, Сахар - 1/2 стакана, Соль крупная - 1 ст. ложка, Вода - 500мл.
Нарезать капусту, морковку можно натереть на корейской тёрке или просто нарезать соломкой. Чеснок через пресс. Смешать в миске все овоши, добавить тмин и хорошо помять. В кастрюлю налить воду, довести до кипения, добавить сахар, соль, масло, уксус. Перемешать и вскипятить. Полученный маринад влить в капусту. Капусту поставить под гнёт при комнатной температуре. Через 3-4 часа капуста готова. Можно потом переложить в стерилизованные банки и хранить в холодном месте. Капуста получается вкусная и хрустящая и остаётся такой даже через пол года
Для любителей острой квашенной капусты хочу предложить старинный грузинский способ. Взять 1 головку белокочанной капусты, 1 среднюю столовую свеклу (можно взять и винегретную, но тогда сильно окрасит капусту) , 1 стручок красного горького перца жгучего, 1 головку очищенного чеснока, уксус 9%, соль, зелень сельдерея. Капусту нарезаем крупными квадратами. Свеклу нарезать тонкими пластинками-ломтиками. Сельдерей и перец нарезать кусочками. В эмалированную емкость сложить все слоями, пересыпая каждый слой измельченным чесноком. Массу залить кипящим раствором соли (1 столовая ложка соли на 1 литр воды) с уксусом так, чтобы полностью покрыть овощи. На 2-3 дня оставить в теплом месте. После охлаждения квашенная капуста готова к употреблению. К сожалению, длительному хранению такая капуста не подлежит Приятного аппетита!
резать тонко. солить чуть круче, чем на салат. помять, утрамбовать, накрыть, придавить. все остальное-яблоки, клюква, перец (только не горошек!), специи-по вкусу.